Очередная перепись населения состоится весной 2021 года

Новости Лысьва

Всероссийская перепись населения проводится один раз в десять лет. Прошлая Всероссийская перепись проходила в 2010 году путем посещения переписчиками квартир, также люди могли обратиться на стационарный участок, где их могли переписать.

Очередная Всероссийская перепись населения пройдет в апреле 2021 года. Сроки проведения переписи населения были перенесены с октября 2020 года на апрель 2021 года в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой.

По сути, Всероссийская перепись населения — это лучший способ понять кто, где и как живет в России.

За месяц будет собрана информация обо всех жителях нашей страны, об уровне их образования, владении языками, жилищных условиях, структуре семьи.

Практически во всех муниципальных образованиях перепись будет проведена в основные сроки — с 1 по 30 апреля 2021 года. Исключение сделано только для населенных пунктов, имеющих статус «труднодоступные». В Пермском крае к таковым отнесено несколько населенных пунктов Красновишерского городского округа: поселки Вишерогорск, Бахари, Романиха, Велс, деревни Бахари, Оралово и Заговоруха. В них перепись будет проведена в марте 2021 года.

В 2021 году к уже традиционному способу участия в переписи — личному общению с переписчиком — добавятся удаленные, через интернет.

На вопросы анкеты можно будет ответить на портале «Госуслуги» либо через приложение «Госуслуги» в смартфоне, либо на компьютере в любом центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы». После ответа на вопросы вам будет выслан уникальный код — достаточно будет назвать его переписчику, чтобы он сделал соответствующую отметку.

Ответить на вопросы переписного листа также будет возможно на переписных участках, расположенных, в том числе, в МФЦ.

Всю подробную информацию о переписи населения можно найти на официальном сайте Всероссийской переписи населения.

Требуется переписчики

Для проведения Всероссийской переписи населения в 2021 потребуются переписчики, контролеры. Как сообщают организаторы, это будет цифровая перепись. Переписчики будут использовать электронные планшеты со специальным программным обеспечением.

Требования к переписчикам: умение общаться с населением; работать на планшете.

Работа будет проводиться в течение месяца. Зарплата 18 тысяч рублей.

Кандидатам в переписчики следует обращаться по адресу: г. Лысьва, ул. Мира, 26, кабинет 509, телефон 6-07-54.