Опровергнут распространенный миф о норме в 10 тысяч шагов в день

Новости Чусовой

Доктор медицинских наук Евгений Ачкасов опроверг распространенный миф, что каждый день необходимо проходить десять тысяч шагов для хорошего самочувствия. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Врач утверждает, что норма в десять тысяч шагов ежедневно подходит далеко не всем. «Кому-то нужно проходить в день пять тысяч шагов, другим — десять тысяч, а кому-то — пятнадцать, — объясняет ученый. — Все зависит от уровня физической подготовки человека и особенностей организма. Возможно, стоит начать с меньшего количества шагов и постепенно увеличивать расстояние».

При пеших прогулках следует обращать внимание не только на дистанцию, но и на темп ходьбы. Если идти быстрее, то калории будут расходоваться интенсивнее, и лишний вес будет уходить. Врач подчеркнул, что главное — двигаться, а способ и вид спорта можно выбирать, исходя из собственных предпочтений.

Ходьба идеально подойдет для тех, кому противопоказан бег, например, людям с ожирением третьей степени и выше или пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Также больше ходить рекомендуется для профилактики гипокинезии — недостаточной двигательной активности, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и заболеваний органов дыхания.

Ранее диетолог из Австралии перечислила шесть простых привычек для достижения фигуры мечты. Среди них — увеличение числа пройденных за день шагов. https://lenta.ru/news/2020/09/15/shagi/