Фонд «ОМК-Участие» приобрел более 200 продуктовых наборов для малообеспеченных семей с детьми из Чусового

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» (учредитель фонда АО «Объединенная металлургическая компания», ОМК, г. Москва) профинансировал покупку продуктов первой необходимости для малообеспеченных чусовских семей с детьми, которые из-за пандемии коронавируса оказались в трудной жизненной ситуации.

В течение учебного года дети из малообеспеченных семей питались в школах бесплатно, в период пандемии подучали продуктовые наборы за счет средств региональных субсидий, летом такая поддержка не предусмотрена.

В списке благополучателей43 семьи. В течение лета два раза в месяц представители чусовского добровольческого отряда «Дружина Ермака» совместно с представителями фонда «ОМК-Участие» доставляли на дом продукты нуждающимся семьям, в которых родители из-за действующих ограничений в Пермском крае потеряли работу и остались без источника дохода. 

Транспорт для доставки продуктов волонтерам предоставил Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», входит в состав ОМК, г. Москва).

Волонтеров ждали в каждом доме и каждый раз благодарили ребят и фонд «ЛМК-Участие» за помощь.

«У меня на иждивении двое детей, школьники 8 и 14 лет. Из-за пандемии я потеряла работу. Очень приятно, что фонд не оставил нас без поддержки и оказал продуктовую помощь, огромное спасибо», – поблагодарила Надежда Ербусинова.

«Я одна воспитываю двоих детей-дошкольников, 2 и 4 лет. Пока младший ребенок не ходит в садик, у меня нет возможности выйти на работу и приходится сидеть дома. Мы получили существенную помощь от благотворительного фонда в сложный период. Спасибо «ОМК-Участие» за поддержку», – поделилась Наталья Бажина.

В набор входят крупы, консервы, подсолнечное масло и другие базовые продукты питания. Всего приобрели свыше 1 600 кг продуктов на сумму 180 600 рублей.

«Благотворительный фонд «ОМК-Участие» регулярно оказывает помощь чусовским семьям с детьми, которые испытывают материальные трудности. В связи с пандемией коронавируса многие потеряли работу и оказались в безвыходном положении. Совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних мы определили семьи, которые находятся в критической ситуации, и с городскими волонтерами организовали доставку продуктов», – отметил представитель фонда «ОМК-Участие» в Чусовом Станислав Кернер.

Справка

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК — комплексный поставщик продукции для добычи и транспортировки газа и нефти. Выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры.

В составе ОМК – шесть крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (АО «АТЗ», Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь», Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ», Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», Пермский край), завод Белэнергомаш (АО «Белэнергомаш-БЗЭМ», Белгород) и сеть вагоноремонтных депо.

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, КАМАЗ, Группа ГАЗ, МАЗ, Ford, Volvo и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 20 стран мира.

Благотворительный фонд «ОМК-Участие», учрежденный по инициативе руководителей и сотрудников ОМК, оказывает адресную помощь нуждающимся или оказавшимся в трудной жизненной ситуации семьям и детям, поддерживает медицинские учреждения, развивает образовательные и медицинские методики, проводит инклюзивные акции в городах, где находятся предприятия ОМК.

За десять лет фонд «ОМК-Участие» поддержал более 1180 семей. Благотворители и учредители Фонда собрали и направили на адресную помощь своим подопечным более 48 млн рублей, еще более 18 млн рублей направлено на приобретение медицинского оборудования.

Деятельность «ОМК-Участия» постоянно расширяется. Сегодня Фонд реализует просветительские программы, в том числе для учителей, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудничает с НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина в Москве, приобретая медицинское оборудование и устраивая праздники для подопечных детского отделения центра. Организует детям, оставшихся без попечения родителей, ежегодный летний отдых. Фонд проводит традиционные благотворительные акции – «С любовью в сердце», «Дети – детям!», «В школу – вместе!», «С миру по ёлке» и многие другие. С 2015 года в регионах присутствия ОМК по инициативе Фонда проходят благотворительные забеги «Кто бежит? Все бегут!». Более 15 лет для подопечных Фонда проходят новогодние представления в московском цирке Никулина на Цветном бульваре.

Председатель попечительского совета Фонда – Ирина Седых, генеральный директор – Марина Михайленко.

Отдел по коммуникациям АО «ЧМЗ»