В российских магазинах предложили сделать двойные ценники

Новости Чусовой

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Россиян предложили «запутать» двойными ценниками в магазинах.

Союз потребителей России предложил обязать все магазины использовать новые ценники – указывать стоимость единицы товара и единицы веса или объема. Письмо с данной инициативой направлено в Минпромторг.

Новое правило эксперты предлагают ввести в проект правил розничной торговли. Дело в том, что сейчас компании могут сами выбирать, что указать на ценнике – стоимость единицы товара или единицы веса. Президент Союза потребителей Петр Шелищ поясняет, что нововведение не даст производителям хитрить. К примеру, в бутылку объемом 1 литр наливать 950 мл молока, но сохранять цены, как за 1 литр.

В Минпромторге скептически отнеслись к идее, отметив, что это приведет к перегруженности ценников информацией. В итоге, продавцам придется искать выход из ситуации – применять сокращения или менять шрифт для экономии места, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, премьер-министр РФ Михаил Мишустин высказывался о продуктах в магазинах в период пандемии. Он пояснил, что перебоев не было. https://fedpress.ru/news/77/society/2576732