Сушим овощные ямы правильно

Новости Лысьва

По данным ГУ МЧС России по Пермскому краю, с начала августа на территории Прикамья зарегистрировано шесть пожаров в овощных ямах, на которых погиб один человек и четыре человека получили ожоги тела разной степени тяжести.

В числе основных ошибок, приводящих к пожару, можно выделить следующие:

— разведение костров внутри погребов, в том числе и оставление без присмотра источников открытого огня;

— использование печек-буржуек, электровентиляторов, газовых горелок, баллонов и самодельных нагревательных приборов.

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает, что использование для освещения и сушки овощных ям открытого огня запрещено!

Овощные ямы должны сушиться теплым воздухом при постоянном контроле без допуска туда детей и лиц в нетрезвом состоянии. Также просушивать овощехранилища можно окуриванием комовой серой или серными шашками.

Для дезинфекции помещения стены и стеллажи необходимо побелить известью хлорной или гашеной с добавлением медного купороса.

Кроме того, перед загрузкой овощей необходимо проверить электропроводку. Если в подземном помещении проведено электрическое освещение, обязательно соблюдение установленных норм и требований при его оборудовании. Периодически необходимо проверять состояние проводки, так как повреждение ее грызунами может стать причиной замыкания, а в результате возникнет пожар. Если освещение погреба отсутствует, пользуйтесь только безопасными источниками света.

Опасность представляют также погреба и овощные ямы, не проветриваемые в течение долгого времени. Даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе (до 10%) является опасной для человека. Однако человеку почувствовать ядовитое вещество и его мгновенное воздействие на организм практически невозможно.

По словам медиков, при отравлении сначала появляется легкая слабость, головокружение, а потом человек теряет сознание. При этом силы покидают пострадавшего довольно быстро, и подняться наверх самостоятельно он уже не может.

Дополнительно в погребе или овощной яме необходимо предусмотреть систему вентиляции, которая обеспечит регулярный приток воздуха, препятствующий чрезмерной влаге, плесени и сырости, а также предотвратит скопления газа, который может привести к летальному исходу.

Будьте бдительны и осторожны — огонь ошибок не прощает! В случае обнаружения признаков пожара сообщайте по телефонам 01 (с мобильного 101) или 112.