Лысьвенский культурно-деловой центр обзавелся «мобильным клубом»

Новости Лысьва

В Пермский край в рамках нацпроекта «Культура» поступили новые автоклубы, которые позволяют проводить мероприятия в любых точках региона, куда можно добраться на машине.

Согласно техническому паспорту, передвижной автоклуб в изотермическом кузове оснащен гидравлической системой трансформации, автономным источником питания и при необходимости может комплектоваться жилым модулем для перевозки и проживания в комфортных условиях группы артистов или культурных работников.

Площадь сцены составит от 20 до 35 кв.м — в зависимости от типа шасси. Благодаря автономному источнику питания можно проводить праздники и зрелищные мероприятия на любой, доступной для проезда территории — в парках, местах отдыха, на открытых летних и зимних площадках, в деревнях. Для этого автомобили обладают высокой маневренностью.

Автоклуб имеет необходимое звуковое оборудование, а также оборудование для демонстрации видеоконтента и кинопоказов, приема и демонстрации передач спутникового телевидения, для доступа в интернет. В целом за год работа автоклуба позволит охватить до 500 тыс. зрителей, давая возможность провести до 800 выездных мероприятий в сельских территориях и на открытых площадках.

Торжественное вручение автомобилей состоялось 4 сентября. Получил такой автомобиль и Лысьвенский культурно-деловой центр. Первые выездные концерты состоялись в минувшие выходные. Познакомиться с работой «дома культуры на колесах» смогли жители поселков Кын, Кормовище, села Новорождественское.

Как сообщил заместитель директора по основной деятельности МАУ «ЛКДЦ» Евгений Ведерников, концертная программа запланирована до 19 сентября, далее решение о выездах автоклуба будет приниматься в зависимости от погодных условий. Комплекс дает возможность приезжать с культурной программой в те населенные пункты, в которых нет действующих учреждений клубного типа.

Культурный досуг смогут провести жители разных возрастов: для детей будут подготовлены активные игровые мероприятия, более взрослое население ждут яркие концерты и образовательные программы.