Россиян предупредили о возможном росте цен на продукцию из подсолнечника

Без рубрики

Подсолнечное масло и семечки могут подорожать из-за прогнозируемого неурожая подсолнечника. Об этом говорится в отчете центра «Совэкон», опубликованном 8 сентября.

Ожидается, что из-за засушливой на юге России погоды будет собрано лишь около 11,8 млн т маслосемян, что на 23% ниже показателя прошлого года, и может стать рекордно низким урожаем с 2017 года — тогда было произведено 10,5 млн т.

На фоне этого прогноза уже в начале сентября средняя цена на подсолнечник на российском рынке составила 22,5 тыс. рублей за 1 т (без НДС), а в перспективе может вырасти на 20%. Аналитики полагают, что в ближайшее время цены на продукцию на основе подсолнечника «начнут расти взрывными темпами», пишет «РИА Новости».

Ранее, в сентябре, Институт конъюнктуры аграрного рынка заявил, что цены на овсянку достигли своего исторического максимума. Однако эксперты заверяют, что в этом нет ничего страшного, важнее — чтобы не произошло фатального снижения урожая. Специалисты прогнозируют «вялотекущее временное повышение» цен лишь на «десятые, если не сотые доли процентов».

В августе аналитики предрекли рост цен на красную икру до 60%. Причиной тому названы неудачная путина лососевых на Дальнем Востоке и в перспективе снижение объема производства икры на 25–30%. https://iz.ru/1058111/2020-09-08/rossiian-predupredili-o-vozmozhnom-roste-tcen-na-produktciiu-iz-podsolnechnika?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop