В Губахе к началу горнолыжного сезона запустят первый в крае кресельный подъемник

Новости, Новости Чусовой

В час он сможет перевозить до 1600 человек, что сократит очереди

Первый в крае кресельный подъемник в туристическом центре «Губаха» заработает к началу горнолыжного сезона-2020/21. Это будет четырехместная кресельная канатная дорога европейского производства компании Doppelmayr. В час подъемник будет перевозить 1600 человек, его длина составит 1270 метров.

— Строительство кресельного подъемника и его запуск на территории самого крупного регионального туристического центра «Губаха» позволит не только создать максимально комфортные условия для наших гостей, но и вывести курорт на федеральный уровень, — рассказал директор туристического центра Иван Малахов. — В прошлом сезоне туристический центр посетило более 100 тысяч туристов, в том числе 30 тысяч из других регионов. В этом сезоне мы ожидаем рост числа посетителей и внедряем много нововведений для того, чтобы сделать отдых в туристическом центре максимально комфортным.

Сейчас завершена установка 17 опор подъемника, заливка фундаментов и монтаж траверсов с балансирами. Проводится арматурная обвязка и заливка верхней станции, устройство сигнального кабеля. Все бетонные работы завершатся до конца сентября.

На курорте провели работы по переустройству высоковольтной линии, установили новую анкерную опору, заменили кабельные линии. До 1 ноября установят защитную сетку в районе пересечения высоковольтной линии и подъемника для обеспечения требований безопасности.

Благодаря высокой пропускной способности нового подъемника очереди будут сведены к минимуму даже в самые пиковые дни. Для тех, кто только осваивает горнолыжный спорт, подъем на «креселке» значительно облегчит процесс обучения. Внедрение новых бесконтактных способов оплаты через автокассу, сайт и мобильное приложение также позволит увеличить скорость обслуживания.

Ранее мы рассказывали, что на Усьве появится горнолыжный комплекс.
ФОТО сайт https://www.gubaha.com/
https://59.ru/text/sport/69454021/