Соблюдение элементарных правил сделает вашу жизнь безопасной

Новости Лысьва

По прогнозам синоптиков, в Пермском крае ожидается резкое похолодание. Как показывает статистика, большинство пожаров в жилом секторе происходит по причине несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Пик их приходится на холодное время года. Чтобы в дом не пришла беда из-за пожара, МЧС рекомендует выполнять несколько полезных правил, используя которые в быту можно избежать возгораний.

Электронагревательные приборы следует применять только фабричного производства и исправные. Также важно помнить, что использование дополнительных бытовых электроприборов опасно резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку, которая может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов. Поэтому следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Категорически запрещается подвешивать абажуры и другие предметы на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

Уходя из дома, убедитесь, что все электрические приборы выключены из розеток, не оставляйте включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания. Проверьте, перекрыта ли подача газа. Еще одна частая причина возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнем. Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить лежа в постели, оставлять непотушенной сигарету, бросать спички и окурки на пол. Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастекленных балконах сгораемое имущество.

В случае возгорания следует звонить по стационарному телефону 01 и по сотовой связи 101. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное — спасти себя и других, попавших в беду. Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС»