Полицейские предотвратили тяжкое преступление

Новости Чусовой

Чусовской городской суд Пермского края вынес приговор в отношении ранее судимого 33 – летнего мужчины,  признанного виновным в применении насилия в отношении представителя власти. 

В начале апреля текущего года в полицию поступило сообщение от жительницы поселка Половинка. Девушка рассказала, что сожитель матери наносит родственнице побои.  

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники группы немедленного реагирования. Мужчина находился в доме, был пьян, вел себя агрессивно, выражался в адрес стражей правопорядка нецензурной бранью.  Он схватил нож, и, удерживая сожительницу за шею, стал угрожать полицейским и потерпевшей.

Правоохранители разъяснили мужчине, что будут вынуждены применить табельное оружие в соответствии с требованиями Федерального закона «О полиции».   Гражданин бросил нож в сторону, отпустил женщину.

Однако спустя несколько минут вновь стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью в адрес представителей власти, хватать их за форменное обмундирование. Полицейские были вынуждены применить к правонарушителю физическую силу и спецсредства. Затем доставили его в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Чусовской».

Следственными органами СУ СК России по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд признал гражданина виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима. 

Приговор не вступил в законную силу. Пресс – служба МО МВД России «Чусовской»