Изменения в российских законах, вступивших в силу 1 сентября

Новости Лысьва

В сентябре вступил в силу ряд законов, касающихся разных сфер жизни. Обзор главных нововведений опубликовало информационное агентство РБК.

С 1 сентября в школах начнется поэтапная реализация закона о бесплатном горячем питании для учеников начальных классов. В соответствии с ним детей должны обеспечивать горячим блюдом (не считая горячего напитка) не реже раза в день.

Переходный период должен завершиться 1 сентября 2023 года. Также с сентября 2020 года учителям начнут выплачивать из федерального бюджета надбавку 5 тыс. руб. за классное руководство (за два класса и больше — 10 тыс. руб.).

Также 1 сентября вступил в силу закон, в соответствии с которым при полном досрочном погашении кредита заемщик может вернуть часть страховой премии по договору личного страхования.

Изменилось законодательство, применяемое к индивидуальному предпринимательству. В сентябре начал работать закон, позволяющий регистрирующему органу исключать ИП из единого реестра, если предприниматель в течение 15 месяцев не представлял отчетность и имеет недоимку и задолженность.

В таком случае должно быть опубликовано решение о признании ИП недействующим. Он будет исключен из реестра, если в течение месяца после опубликования предприниматель или другие заинтересованные лица не направят заявлений в соответствующий орган.