43% соискателей из Пермского края никогда не обращались в государственную службу занятости

Новости

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей из Пермского края, чтобы выяснить, становились ли они когда-либо на учёт в государственной службе занятости и получали ли пособие по безработице.

Среди неработающих в данный момент соискателей из Пермского края 55% потеряли работу в этом году, 24% — в 2019 году, 3% — еще в 2018 году или ранее. Еще 18% не теряли работу, а ищут её впервые.

«Мы спросили всех соискателей, и работающих, и безработных, вставали ли они когда-либо на учёт в службу занятости: почти половина респондентов региона (43%) никогда этого не делали, 34% сделали это впервые в 2020 году. 7% в последний раз обращались Службу занятости населения в 2019 году, а еще 16% искали работу таким способом два года назад или ранее», — рассказывает отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Среди тех, кто хотя бы раз вставал на учёт в качестве безработного, 94% жителей региона на тот момент действительно не имели работы, но еще 6% регистрировались, будучи трудоустроенными неофициально. В среднем по России только 6% из тех, кто вставал на биржу труда, при этом продолжали работать. Интересно, что чаще всего такие соискатели встречаются в научно-образовательной и юридической сферах, а также среди рабочего персонала, представителей искусства и медиа и среди специалистов по маркетингу и рекламе.

«Одна из главных задач hh.ru – сделать поиск работы удобным, быстрым и легким, поэтому мы всегда открыты для сотрудничества со Службами занятости населения. И в некоторых регионах России такие примеры уже есть. В перспективе реализация совместных проектов со Службами занятости населения и в некоторых городах Урала – уверена, что это станет неплохим подспорьем в борьбе с безработицей, возникшей из-за пандемии коронавируса», – рассказала Оксана Сидлецкая, директор hh.ru Урал.

82% из тех, кто вставал на учёт в службу занятости, получали пособие по безработице, однако большинство оказались недовольны размером выплат.

По данным опроса, лишь 6% соискателей из Пермского края, обращавшихся в службу занятости, получили таким образом работу, остальные смогли трудоустроиться через другие каналы поиска.

Большинство опрошенных (78%) не получали в этом году никаких денежных выплат от государства, связанных с поддержкой во время эпидемии COVID-19. 19% получали выплаты на детей. Среди тех, кто не получал никаких выплат, 84% не планируют запрашивать материальную помощь от государства. Пресс-служба HeadHunter Урал hh.ru