Осенне-зимний пожароопасный период

Новости Лысьва

С наступлением осенне-зимнего периода резко возрастает количество возгораний в жилом секторе.

Стремясь поддержать тепло в своих домах, люди используют отопительные печи, электронагревательные приборы, газовые плиты, духовки, которые при определенных условиях могут стать причиной возгорания, и, следовательно, причиной травматизма и гибели людей.

Одной из основных причин возникновения пожаров в осенне-зимний период в жилых домах является нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, а также при эксплуатации отопительной печи без противопожарной разделки и отступки.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли.

Другая распространенная причина пожаров — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Для того, чтобы предотвратить несчастье, нужно помнить основные правила эксплуатации.

Для начала необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, чтобы не нарушать изложенных в ней требований.

Необходимо систематически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя.

Нельзя использовать их для сушки вещей. Ставить электрообогреватель нужно на пол — на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, следовательно, и нагрузка на электропроводку.

В ряде случаев из-за естественного старения, вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара.

Сотрудниками 20 ОНПР и 45 ПСЧ, а также УГПС Пермского края проводятся профилактические мероприятия, направленные на исключение причин и условий, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них. 20 ОНПР по Лысьвенскому ГО