23% жителей Пермского края проходили собеседования онлайн

Новости

Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, провела опрос среди соискателей из Пермского края и выяснила, что лишь 23% из них в последние три месяца проходили собеседования онлайн.

Среди тех респондентов, кто имеет опыт онлайн-собеседований, у 35% такая «встреча» с потенциальным работодателем была лишь единожды, у 55% — до пяти раз, у 6% — свыше десяти раз.

Наиболее популярными сервисами для общения по поводу трудоустройства стали Skype, WhatsApp и Zoom. 32% опрошенных рассказали, что разговор длился меньше 30 минут, еще 52% общались с представителем компании от 30 минут до часа, 10% — около полутора часов. Большинство – 77% — использовали видеосвязь.

«В 94 случаях из ста инициатором проведения собеседования в режиме онлайн был работодатель. При этом для 20% соискателей такой формат был сложнее, чем обычная очная встреча с HR-менеджером, а для 37% — наоборот, легче. Еще 34% не заметили принципиальной разницы», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Те, кому онлайн-собеседования показались проще обычных, отмечают, что этот формат имеет ряд преимуществ: экономия времени, комфортная обстановка, экономия материальных средств, возможность оперативного обмена данными и легкость завершения беседы. 

В свою очередь те, для кого онлайн-режим оказался более сложным, считают, что у него есть существенные минусы: отсутствие прямого контакта, невозможность составить полноценную картину о компании, проблемы с качеством связи и неподходящая обстановка. Пресс-служба HeadHunter Урал hh.ru