1 сентября – День российского казачества

Новости Лысьва

На фото: Представители лысьвеснкой общественной организации ФСК

В преддверии 1 сентября, когда отмечается День российского казачества, у меня состоялась встреча с Андреем Батуевым, руководителем лысьвенской общественной организации Федерации союза казаков.

Андрей Николаевич рассказал об истории этого праздника и основных направлениях деятельности общественной организации казаков Лысьвы.

 — 1 сентября — праздник иконы Божией Матери «Донская». Этот день в 2010 году стал еще и официальным праздником казачества. Такое решение тогда принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Икона Божией Матери Донская, по преданию, была поднесена казаками московскому князю Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой, произошедшей 8 сентября (по новому стилю – 21 сентября) 1380 г.

Тогда русские войска под командованием московского князя Дмитрия Донского встретились на Куликовом поле с войском татарского хана Мамая.

Впервые со времени начала татаро-монгольского ига в середине XIII в. русские войска одержали крупную победу над татарским войском.

Благословил русское войско один из самых почитаемых на Руси святых – преподобный Сергий Радонежский. Считается, что казаки – особые воины. Ни одно воинское подразделение в своем уставе не связывало принятие решений с благословением Церкви так, как это делало казачество, — отметил Андрей Николаевич

На мой взгляд, современное казачество переживает период становления и возрождения. Самое главное для казака это не внешняя форма, а внутренний духовный стержень – Православная вера, которая обусловливает нашу жизнь. Не зря мы говорим — «Казак без веры — не казак».

Одним из направлений деятельности нашей общественной организации является взаимодействие с сотрудниками отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу. Вместе с полицейскимими мы принимаем участие в мероприятиях по охране общественного порядка, розыску пропавших людей, профилактических рейдах с сотрудниками ГИБДД.

Меропритяие к Дню защатника Отечества, Братство ВВ и казаки

Так же хочу отметить и направление военно – патриотического воспитания подростков и молодежи Лысьвенского городского округа. И конечно, мы принимаем самое активное участие в субботниках и мероприятиях, по благоустройству территорий православных храмов. 

Хочу сегодня, 1 сентября, поздравить всех с праздником Российского казачества, и пожелать, чтобы казаки были достойными продолжателями дел и традиций своих героических предков. Пусть Господь поможет во всех благих трудах и начинаниях, а Пресвятая Богородица пусть не оставит своим Покровом и Заступлением! С Праздником! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина