Каждый второй россиянин считает, что тратит треть рабочего времени на бесполезную работу

Новости

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил у россиян, какая часть их рабочего времени тратится на обязанности, выполнение которых не имеет никакого смысла.

В опросе приняли участие 5000 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Россиян, которые считают, что каждая минута их рабочей деятельности наполнена смыслом, — менее половины (47%). По оценкам 53% респондентов, на бесполезный труд в среднем тратится почти треть рабочего времени (31%). 

Мужчины более категоричны в оценках своего труда: лишь 42% считают, что все время работы посвящено осмысленным обязанностям, по оценкам остальных бесполезный труд составляет в среднем 32% рабочего времени. Для сравнения, женщин, уверенных в том, что все их трудовые функции приносят пользу, — 52%, у тех же, кто признает наличие бесполезной составляющей в обязанностях, потери времени составляют 30%.

Молодежь до 24 лет и россияне старше 45 лет чаще других возрастных групп считают, что выполняют только полезную работу (52 и 51%). 

Оценки потерь рабочего времени на бессмысленный труд снижаются с ростом уровня доходов: россияне с зарплатой до 30 тыс. руб. считают, что тратят без пользы 34% своего рабочего времени, россияне с зарплатой от 50 тыс. руб. — 29%.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 547
Время проведения: 29—31 августа 2020 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 5000 респондентов

Пресс-служба Superjob  www.superjob.ru