Сводка ГИБДД с 24 по 30 августа

Новости, Новости Чусовой

С 24 по 30 августа на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 2 человека  пострадали.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство, съезд с дороги. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, несоблюдение дистанции.

24 августа в 16:25 по автодороге Полазна — Чусовой со стороны г. Чусовой в направлении п. Полазна двигался автомобиль Исузу AF-4749CO, водитель которого, по предварительной информации, на 76 км автодороги нарушил п.9.10 ПДД РФ (водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди автотранспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения), не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил столкновение с движущимся впереди автомобилем Рено. В результате происшествия пассажир автомобиля Рено получил травмы различной степени тяжести. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

27 августа в 11:00 на автодороге Кунгур — Соликамск — Горнозаводск Чусовского городского округа водитель, управляя автомобилем Рено, по предварительной информации, на 4 км автодороги не выдержал безопасную дистанцию до впереди идущего авто Хендай ix35, в результате чего допустил с ним столкновение. Автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

30 августа около 06:35 по автодороге Кунгур — Соликамск со стороны г.Чусовой в направлении г. Кунгур двигался автомобиль Инфинити, водитель которого (житель Омской области), по предварительной информации, на 114 км автодороги нарушил п.10.1 ПДД РФ (не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автотранспортным средством), в результате чего совершил съезд в левый кювет по ходу движения автомобиля с последующим наездом на опору ЛЭП. В результате происшествия водитель получил смертельную травму на месте, пассажир с травмами различной степени тяжести госпитализирован в Чусовскую городскую больницу им. В.Г. Любимова. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 138 водителей и 16 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 20 водителей, 11 допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечено к административной ответственности 5 водителей, которые управляли автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения; 22 водителя — за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол.

В связи с напряженной обстановкой и высоким уровнем аварийности, с целью обеспечения безопасности дорожного движения в выходные дни с 28 по 30 августа на территории Чусовского городского округа инспекторами ГИБДД были организованы рейдовые мероприятия «Опасный водитель». В период рейдового мероприятия проверено 225 автомашин, привлечены к административной ответственности 62 водителя (из них — за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения — 5, 3 — за управление в состоянии алкогольного опьянения без водительского удостоверения, 10 не использовали ремни безопасности).

Силами нарядов дорожно-патрульной службы (ДПС) в период начала учебного года усилен контроль за соблюдением водителями и пешеходами Правил дорожного движения. В День знаний экипажи ДПС были максимально приближены к образовательным учреждениям, имеющим выход к проезжей части.

Однако решить проблему только силами Госавтоинспекции и усилением ответственности невозможно. Каждый участник дорожного движения должен осознавать свою ответственность за поведение на дороге, неукоснительно соблюдать правила, быть вежливым и корректным по отношению к другим водителям и пешеходам. Только осознав совместную ответственность за ситуацию на дорогах, мы сможем исправить ошибки и сделать наши дороги безопаснее.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем водителям: проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход — место повышенной опасности! Также приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, водители, согласно ПДД РФ, обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Стражи порядка напоминают пешеходам: проезжую часть необходимо переходить строго по пешеходному переходу, а двигаться по тротуару, на перекрестках переходите дорогу под прямым углом и только на зеленый сигнал светофора, обязательно пользуйтесь светоотражающими элементами для одежды — вы будете более заметны на дороге в темное время суток, туман, дождь. Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги после того как убедятся, что переход безопасен.

Следите за поведением детей, объясняйте им ежедневно Правила дорожного движения, предостерегайте их от шалости и игр на дорогах. При переходе проезжей части маленьких детей необходимо крепко держать за руку (желательно выше запястья, чтобы ребенок не смог вырваться, например, когда захочет побежать навстречу родственникам или знакомым).

Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители.

Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации как пешеход, пассажир или велосипедист.

Очень важно задуматься и о том, что в осеннее время начинает рано темнеть, и даже взрослый человек, одетый в темную одежду, для водителя при плохом уличном освещении становится практически невидимым! Как в этом случае обезопасить себя и ребенка? Для начала следует стараться использовать светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток (туман, сильный дождь) при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека. Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, — безопасно!

В автомашине ребенок до 7 лет (включительно) должен находиться в специальном детском удерживающем устройстве (ДУУ) и располагаться на заднем сиденье автомашины. Ребенок с 8 до 12 лет должен быть обязательно пристегнут ремнем безопасности, хотя специалисты советуют не пренебрегать специальными ДУУ для детей этого возраста, что значительно повысит безопасность ребенка в салоне автомашины.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения: с раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей.

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»