В Пермском крае появятся зоны 5G связи

Новости

В рамках соглашения с МТС Прикамье намерено развивать и тиражировать информационные технологии в промышленной и социальной сферах. Это позволит повысить качество жизни и безопасность жителей региона

28 августа, Пермский край и ПАО «МТС» подписали соглашение о стратегическом партнерстве в рамках развития цифровой экономики. Подписи под документом поставили глава Пермского края Дмитрий Махонин и вице-президент МТС по региональному развитию Игорь Егоров. Ключевым направлением сотрудничества станет создание выделенных (Private) зон 5G на территории промышленных предприятий края и развитие пилотных зон «умного города». Инвестиции МТС в регион до конца 2022 года составят более 1,5 млрд руб.

Развитие зон Private 5G позволит пермским предприятиям активно использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием, развития беспилотного транспорта, интерактивных программ обучения и создания новейших систем контроля качества на производстве. Развитие зон 5G будет реализовано в рамках полученной МТС месяц назад лицензии на оказание услуг в новом стандарте связи.

МТС также планирует развитие на территории Прикамья пилотных зон «умного города». Продолжится реализация пилотного проекта «Безопасный цифровой детский сад» в Соликамске. Там в марте были внедрены инновационные решения, например, система видеонаблюдения, видеоаналитики и умного домофона, дистанционный сбор показаний потребления энергоресурсов, мониторинг микроклимата. На втором этапе планируется подключение погодозависимой автоматики, которая сможет регулировать поступление энергоресурсов на объект в зависимости от погодных условий.

В рамках «умного города» также планируется реализация пилотного проекта по внедрению системы контроля управления доступом в учебные заведения Перми по биометрическим меткам учащихся.

«Пермский край уделяет большое внимание развитию цифровых технологий как в ключевых отраслях народного хозяйства, так и в сфере государственного и муниципального управления. Внедрение таких прорывных информационных технологий, как 5G, развитие технологий «умного города» открывает новые возможности для предприятий и улучшения качества жизни людей. Производительность предприятий региона, доступность образования и медицины, эффективность системы ЖХК – логика нацпроекта «Цифровая экономика РФ», в рамках которой мы движемся. Мы приветствуем сотрудничество в области цифровизации инфраструктуры. В частности, рассчитываем, что в рамках соглашения МТС реализует и социальные проекты, в том числе по охвату сотовой связью на дорогах и по ликвидации оставшихся белых пятен. Например, на одной из ключевых трасс региона, Пермь–Березники, еще есть белые пятна по сотовой связи. Будем надеяться, что их удастся ликвидировать. Уверен, что исполнение соглашения повысит инвестиционную привлекательность нашего региона», – сказал глава Пермского края Дмитрий Махонин.

Также глава региона заявил о планах краевых властей по тиражированию «умных технологий», которые, в частности, применяются в детском саду в Соликамске, в других социальных учреждениях региона. «Нам нужен комплексный подход к использованию информационных технологий. Рассмотрим возможность использования «умных технологий» в больницах, садиках и школах края. Это поможет повысить безопасность населения, в том числе детей, а также экономию коммунальных услуг», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

«Краевые власти уделяют большое внимание развитию цифровых технологий в регионе, как в ключевых отраслях народного хозяйства, так и в сфере государственного и муниципального управления. МТС, являясь мультисервисным цифровым холдингом с широким спектром компетенций по развитию цифровых направлений, готовы предложить Пермскому краю уникальные ресурсы для реализации ключевых краевых и федеральных программ, связанных с цифровой экономикой. Все преимущества стандарта 5G – более чем десятикратное увеличение скорости передачи данных, рост емкости и быстродействия сети – позволит пермским предприятиям совершить настоящую техническую революцию – реализовать на основе 5G самые прорывные планы и амбициозные проекты: внедрять решения с использованием искусственного интеллекта, облачных вычислений, беспилотного транспорта, удаленного управления и мониторинга. Мы рады объединить усилия с Правительством региона по реализации инновационных проектов в интересах пермяков», – отметил вице-президент по региональному развитию МТС Игорь Егоров.

Учитывая значительный опыт и экспертизу в области цифровых инновационных направлений МТС, стороны планируют использовать широкий спектр цифровых технологий, среди которых облачные сервисы, Big data, IoT (внедрение в промышленности, экологии, ЖКХ), системная интеграция, искусственный интеллект, решения в области финтеха, сервисы электронной коммерции. В рамках соглашения МТС и Правительство Пермского края также планируют сотрудничество в реализации региональных социально-культурных проектов, сохранения культурно-исторического наследия региона, развития его туристического потенциала. https://www.permkrai.ru/news/v-permskom-krae-poyavyatsya-zony-5g/