Архитектурный воркшоп

Новости Чусовой

С 20 по 26 августа в Чусовом при поддержке Министерства культуры Пермского края, в рамках проекта «Чусовой – центр культуры Пермского края» прошла архитектурная сессия 11 молодых, талантливых и уже известных архитекторов и проектантов городских пространств из 6 городов России.

В рамках рабочей сессии архитекторам было дано техническое задание на разработку дизайн проектов 3 будущих скверов на улице Ленина – сквер у памятника Ленину, у обелиска участникам Чернобыльской АЭС и у школы № 75.

Архитекторы подробно изучили территорию будущих скверов, историю места, неоднократно встречались с главными интересантами скверов. Были споры, дискуссии, но результат оказался продуктивным. На итоговой презентации молодые архитекторы представили детально проработанные дизайн проекты трех будущих скверов: молодежный сквер «Синематека» у школы № 75, Площадь Ленина у памятника вождю революции и «Сквер памяти» у обелиска чернобыльцам. Наша задача в будущем году приступить к реализации проекта.

Помимо разработки дизайн проектов, архитекторы провели семинар «Территория и смыслы» по преобразованию общественных пространств и по подготовке архитектурных проектов. В семинаре приняло участие 30 человек из Чусового, Лысьвы и онлайн из Чайковского. Управление культуры, молодежной политики и туризма администрации Чусовского городского округа