Ученые выяснили, как «подружить» собак и кошек

Новости

Если живущие под одной крышей кошка и собака не ладят между собой, то предотвратить конфликт можно при помощи особых успокаивающих феромонов.

Такое открытие, как пишет издание «Популярная Механика», сделали сотрудники Университета Линкольна (Великобритания).

Профессор Дэниел Миллс и доктор Мириам Прайор, возглавившие исследование, говорят, что феромонами можно очень гибко регулировать взаимодействие таких разных домашних животных, как кошки и собаки. Ученые провели 6-недельный эксперимент, в рамках которого изучили, как феромоны воздействуют на конфликтующих питомцев.

«В результате опыта мы зафиксировали значительное снижение таких нежелательных эпизодов, как стычки, лай и царапанье. То есть, речь идет о действительно результативном способе прекратить межвидовую войну», — говорит Миллс, отмечая, что многие люди, владеющие кошками и собаками, не сталкиваются с такими проблемами, но случаи, когда кошки и собаки не ладят между собой, тоже довольно распространены.

«Участники опыта использовали успокаивающие феромоны, предназначенные как для кошек, так и для собак. Эксперимент показал, что более расслабленная собака не склонна нападать на кошку, и последняя, соответственно, испытывает меньший стресс и тоже не провоцирует конфликты», — добавляют исследователи.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/124973-uchenye-vyyasnili-kak-podruzhit-sobak-i-koshek