В России хотят запретить возврат товаров из интернет-магазинов

Новости

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Бизнес просит Минпромторг запретить возвращать ряд товаров, купленных в интернете. Речь идет о тех вещах, которые нельзя сдавать и в обычной рознице.

Минпромторг рассмотрит предложение запретить россиянам возвращать товары, купленные в интернете. К ним относятся только те вещи, которые нельзя сдавать в рознице. С инициативой выступили представители российского бизнеса.

В Торгово-промышленной палате пояснили, что к невозвратным относятся смартфоны, парфюмерия, предметы личной гигиены, средства бытовой химии и нижнее белье. В ведомстве напомнили, что остальные товары, в случае брака, по закону можно сдать в течение 7 дней, а обменять – в течение 14.

Что касается товаров, реализуемых в интернете, – для них запреты на возврат не действуют. То есть покупатель может вернуть, к примеру, не понравившийся ему шампунь. При этом продавец не сможет продать его вновь: считается, что он побывал в употреблении. Такое положение не устраивает бизнес.

Не все эксперты тепло приняли нововведение. Высказывается мнение о том, что в интернете, в отличие от очной продажи, покупатель не может увидеть вещь вживую. Поэтому запрещать возврат в таком случае неправильно, пишет газета «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России поднялся спрос на доставку алкоголя через интернет. Несколько регионов особенно выделяются по этому показателю. https://fedpress.ru/news/77/society/2565740