Какие пособия получат россияне при подготовке детей к школе? Список

Новости

МОСКВА, 25 августа, ФедералПресс. Россиянам рассказали, какая помощь им положена при подготовке детей к школе. Перечислены все выплаты, пособия и льготы.

Какая помощь положена россиянам при подготовке детей к школе?

Собрать ребенка к школе не дешевое удовольствие. Но россияне при подготовке детей к учебному году могут рассчитывать на помощь от государства. В среднем сумма пособий варьируется от 1 тыс. до 10 тыс. рублей.

На подготовку детей к школе – по 10 тысяч рублей

Депутаты Госдумы предложили ввести ежегодные выплаты для родителей школьников. Сумма должна составить 10 тыс. рублей. В законопроекте поясняется, что из-за пандемии коронавируса доходы многих россиян снизились. Получается, что у родителей нет денег, чтобы собрать ребенка к школе. Деньги предлагается выделять из федерального бюджета. Законопроект могут принять до 1 января 2021 года.

Выплаты на подготовку к школе от регионов

В России существуют и региональные выплаты на подготовку детей к школе. Размер пособий определяет сам регион. Как правило, это сумма от 1 тыс. до 10 тыс. рублей. Чтобы оформить выплаты необходимо обратиться в службу соцзащиты по месту жительства. Но поддержка положена не всем, а только малообеспеченным семьям. Этот статус семьям необходимо подтвердить. Также такая льгота полагается многодетным.

Собрать ребенка к школе помогут фонды

Если региональную льготу получить не получается, то можно прибегнуть к поддержке различных фондов. К примеру, фонд «Река жизни» помогает приобрести все необходимое к школе для 400-450 детей, пишут«Известия». Помощь оказывается неполным семьям, семьям, в которых есть ребенок-инвалид, а также семьям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. https://fedpress.ru/news/77/society/2564292