Рубрика «Прописные истины». Тема: «Ликбез по дистанционным мошенничествам»

Новости Лысьва

Количество регистрируемых преступлений в ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием глобальной сети интернет, а также средств мобильной связи, по-прежнему остается высоким.

По итогам первого полугодия 2019 года, эта цифра составила 109, а в текущем году уже зарегистрировано более 150 преступлений.

В сегодняшнем разговоре оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений, совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, отдела уголовного розыска ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу старший лейтенант полиции Павел Рожков расскажет о мошеннических схемах, которые используются злоумышленниками.

  • Варианты мошенничества

Вам может поступить звонок от якобы представителя вашей сотовой компании, который предложит пополнить счет карточкой экспресс-оплаты. Но прежде чем совершить оплату, вы должны будете сообщить оператору личный ПИН-код, перезвонив на определенный номер.

Задача мошенников – вынудить вас купить карты экспресс-оплаты на крупную сумму и сообщить личный код с этих карт. Это позволит злоумышленникам присвоить средства с этих карт. Приз и «победа» – приманка, призванная усыпить ваше внимание и бдительность.

Внимание!

Активировать карточки экспресс-оплаты следует исключительно через специальный короткий номер, указанный на карточке, а личный код никому никогда не сообщается. Все это указано на карте экспресс-оплаты – и в первую очередь надо следовать этим правилам. Если вам поступило предложение активировать карточки экспресс-оплаты – не верьте. Радиостанции никогда не требуют активировать карточки экспресс-оплаты при проведении лотереи.

  • Простой код от оператора связи

Вам поступает звонок либо приходит SMS-сообщение якобы от сотрудника службы технической поддержки вашего оператора мобильной связи. Обоснования этого звонка или SMS могут быть самыми разными:

 — предложение подключить новую эксклюзивную услугу;

 — для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя;

 — для улучшения качества связи;

 — для защиты от СПАМ-рассылки;

 — предложение принять участие в акции от вашего сотового оператора.

Вам предлагается набрать под диктовку код или сообщение SMS, которое подключит новую услугу, улучшит качество связи и т.п.

Код, который вам предложат отправить, является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников. Как только вы его наберёте, ваш счет будет опустошён. Никакая услуга не будет подключена.

Внимание!

Любая упрощённая процедура изменения тарифных планов выглядит подозрительно. Не ленитесь перезванивать своему мобильному оператору для уточнения условий. SMS-сообщения могут быть самыми разными. Советуем критически относиться к таким сообщениям и не спешить выполнить то, о чем просят. Лучше позвоните оператору связи, узнайте, какая сумма спишется с вашего счета при отправке SMS или звонке на указанный номер, затем сообщите о пришедшей на Ваш телефон информации. Оператор определит того, кто отправляет эти SMS и заблокирует его аккаунт.

  • Штрафные санкции и угроза отключения номера

Злоумышленник представляется сотрудником службы технической поддержки оператора мобильной связи и сообщает, что произошло нарушение условий договора:

 — абонент сменил тарифный план, не оповестив оператора;

 —  не внес своевременно оплату;

 — воспользовался услугами роуминга без предупреждения и так далее.

Чтобы предотвратить отключение номера, вам предлагается:

• купить карты экспресс-оплаты и сообщить их коды;

• перевести на свой номер сумму штрафа и набрать код;

• перевести средства на указанный номер.

После этого вы якобы сможете доказать свою невиновность и при этом сохраните свой номер. Пользуясь тем, что телефон вам нужен постоянно и потеря номера может стать для вас критической, мошенник запугивает вас. В результате он получает возможность присвоить себе ваши средства – с карт экспресс-оплаты либо напрямую со счёта телефона.

Внимание!

Рекомендуется перезванивать своему мобильному оператору для уточнения условий. Помните, что у Вас, как у потребителя услуг связи, есть права, которые защищаются законом. Никакой оператор связи не может требовать выплачивать ему штрафы до тех пор, пока Ваша вина не будет доказана.

  • Заказ товаров и услуг на интернет-сайтах, площадках бесплатных интернет-объявлений

Внимание!

Никогда не отправляйте предоплату за товар, не убедившись и не проверив продавца. Помните, что можно пользоваться только проверенными Интернет-магазинами.

  • Помощь в получении кредита

Человек ищет выгодные ставки по кредитам в сети интернет, оставляет заявки на различных сайтах с указанием своего контактного номера телефона. После чего ему поступает звонок и сообщают, что кредит одобрен, но необходимо оплатить услуги по открытию счета, страховке, доставке карты/денег курьером.  Злоумышленники похищают деньги и пропадают.

Внимание!

Помните, что кредиты предоставляют только в банке, при личной явке человека с предоставлением паспорта.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Будьте бдительны и внимательны! Не дайте мошенникам ни единого шанса!

Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина