Управление Росгвардии по Пермскому краю информирует граждан

Новости Лысьва

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Управление Росгвардии по Пермскому краю информирует граждан о необходимости восстанавливать в установленные сроки права на владения оружием

К гражданскому относится оружие, предназначенное для использования гражданами России в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. На территории Пермского края владельцами гражданского оружия являются порядка 55 000 человек.

Любой гражданин, достигший 18 летнего возраста имеет право приобрести оружие, исключение по возрасту составляет только оружие ограниченного (травматического) поражения — с 21 года. Лицензия на приобретение оружия выдаётся подразделениями Росгвардии, где в последующем ставится на учёт. Срок действия разрешения на хранение и ношение оружия пять лет. По окончании срока действия разрешение продляется.

  При нарушении сроков продления разрешения, ряда других административных правонарушений, гражданское оружие подлежит изъятию и направляется на склад вооружения. Кроме того, на складе хранится добровольно сданное оружие, оружие умерших владельцев, и владельцев, привлечённых к уголовной ответственности.

Срок хранения оружия на складе не более одного года. Если собственник в течении этого времени не принял мер по возврату оружия, то на основании Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» предусмотрена процедура принудительного отчуждения оружия в судебном порядке.  Росгвардия во взаимодействии с Территориальным Управлением Росимущества в Пермском крае направляет материалы в суд для признания этого оружия бесхозяйным, а затем уничтожает.

Для возврата оружия гражданину необходимо пройти процедуру оформления разрешения, предусмотренную нормативно-правовыми актами Российской Федерации, по месту жительства.

Также гражданин — владелец оружия, может перерегистрировать оружие на гражданина, имеющего лицензию на приобретение конкретного вида оружия или реализовать его через торговую организацию, получив направление на продажу оружия в территориальных подразделениях лицензионно-разрешительной работы.

Оружие, изъятое в связи со смертью собственника, находится на хранении в органах внутренних дел до решения вопроса о наследовании, но не более одного года. Наследник должен сообщить нотариусу об имеющемся оружии, для включения его в перечень наследуемого имущества.

По вопросам оформления разрешительных документов, переоформлению оружия, продажи, а также его уничтожения, гражданам необходимо обращаться в территориальные подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Информация о часах приёма, контактных телефонах, нормативных правовых актах размещена на официальном сайте Управления Росгвардии по Пермскому краю https://59.rosgvard.ru/Page/Index/licenzionno-razreshitelnaya-rabota-1.    Ссылка на интервью заместителя начальника Управления — начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по Пермскому краю Авхадиева Р.М. по сокращению оружия на складе вооружения ГУ МВД   https://cloud.mail.ru/stock/5jGmNYu3y4YPXLVF2iVwhBZm.