Ученые создали рекомендации, которые помогут определить, когда человек действительно умер

Новости

Медики из разных стран мира объединились в рамках Всемирного проекта смерти мозга, чтобы создать рекомендации, которые помогут в установлении факта смерти. Дело в том, что медики иногда испытывают серьезные затруднения, пытаясь понять, умер человек или нет.

Сердце продолжает биться, но мозг мертв. Нужно ли отключать систему жизнеобеспечения в таких случаях? Эти и другие подобные вопросы то и дело ставят в тупик врачей по всей планете, поэтому участники Всемирного проекта смерти мозга решили внести ясность в эту сферу.

«Для начала мы решили выработать четкое определение для смерти мозга. Если медики всего мира придут к консенсусу в этом вопросе, то дальнейшая работа будет более простой», — заявил Джин Сунг, нейрокритический терапевт из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США). Минимальное требование для подтверждения смерти мозга — это, как подчеркнул Сунг, проведение всестороннего клинического обследования.

«До того, как начинать обследование, медики должны убедиться в том, что у пациента есть травма или состояние, которые могут провоцировать смерть мозга. Затем специалисты должны попытаться найти другие факторы, способные объяснить состояния, которые можно принять за смерть мозга. Например, сильное переохлаждение является обратимым состоянием, последствия которого можно принять за смерть мозга. Как и последствия лечения сердечных приступов. Плюс, состояния, сравнимые со смертью мозга, иногда развиваются в результате употребления наркотиков или других сильнодействующих веществ», — рассказал Сунг.

Колесников Андрей https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/125056-uchenye-sozdali-rekomendatsii-kotorye-pomogut-opredelit-kogda-chelovek-dejstvitelno-umer