«Заболевших полно»: россияне рассказали про отдых в Турции

Новости Чусовой

На местных курортах с коронавирусом все гладко только внешне.

17 августа домой вернулись первые отпускники, вылетевшие на турецкие курорты первым туристическим чартером 10 августа. Между тем ситуация с коронавирусом в Турции ухудшается, и даже мэр Анталии Мухиттин Беджек подцепил COVID-19 и сам об это сообщил в соцсетях. Москвичка Алина живет в Анталии уже почти 10 лет, у нее местный муж и 9-летняя дочурка. Она описала реальную ситуацию.

На местных курортах с коронавирусом все гладко только внешне
ФОТО: PIXABAY.COM

— На самом деле у нас полно заболевших, но все скрывают, чтобы не отпугивать туристов, — рассказывает она. — А их сейчас очень много, как и раньше. Негде плюнуть, хотя отели по новым правилам заселены всего на 50%. Россиян сначала было немного, но теперь количество зашкалило! Рестораны, кафе, бары – все работает, только просят без маски не заходить. Все, как прежде, только салат-бары за стеклом и вся еда, подаваемая в режиме «буфет».

— Дистанция соблюдается на пляжах?

— На городских — нет. Войти туда можно только в маске, но дальше все снимают. Но в некоторых пятизвездочных отелях лежаки расставлены в соответствии с требованиями. У моего мужа на работе так.

Турецкий супруг Алины работает в одной из самых лучших гостиниц Анталии и знает ситуацию изнутри.

— Персонал отелей сократили, но мужа моего 15 июля срочно вызвали на работу, его отель 1 июля открылся, и стало не хватать рук. Муж работает в маске и перчатках. Иностранный персонал – аниматоры там всякие и гиды – проходят двухнедельный карантин. А турецкому персоналу даже не делают тест на коронавирус.

— Почему?

— Потому, что протестировать на ковид весь персонал отелю очень дорого обойдется. А заболевшего местного жителя можно спокойно отправить болеть домой или в местную больницу.

— А что будет с заболевшим иностранцем? У нас сообщалось о платных обсерваторах.

— Нет, его изолируют в той же гостинице, где он отдыхает или работает. Если турист, то в собственном номере. Если персонал, то в служебном помещении. Если совсем плохо, отправят в больницу.

У туристов, вернувшихся с недельного отдыха, интересуемся, есть ли формальности при возвращении в Россию.

— Перед вылетом надо на госуслугах заполнить форму для прибывающих в РФ, указать номер рейса и дату возвращения, — рассказывает москвич Андрей Грач. – На вылете в аэропорту турки выдают опросники, там 21 вопрос про качество отдыха, но это по желанию, можно отказаться заполнять. Уже на борту стюардессы разносят анкеты, в которых нужно указать паспортные данные, адрес проживания и ответить на вопросы, собираешься ли покидать Россию в ближайшие 14 дней. И сдавал ли в течение последних 72 часов тест на коронавирус и с каким результатом.

— А если не сдавал?

— В Москве после посадки в самолет приходят люди в средствах защиты, измеряют температуру и выдают памятки о том, что, приехав домой, первым делом надо сообщить о прибытии на Госуслуги. А затем в течение 72 часов сдать анализ на ковид и результат тоже загрузить на портал, там есть специальная форма.

— Много времени отнимает такое общение с медиками?

— Нет, все быстро, менее получаса. Мы боялись, что на паспортном контроле будут заполненные анкеты проверять, кто-то об этом сказал. Но ничего такого не было.

Задаем наболевший вопрос представителю российского посольства:

— На вашем сайте написано, что на турецких курортах нет никаких платных обсерваторов, которыми пугали туристов! Это правда?

— Вот из-за того, что «пугали», турецкие власти и распространили разъяснительную информацию относительно процедуры принятия гостей страны. У всех прибывающих при въезде измеряется температура. Тем, у кого она выше 37,8, проводится бесплатный тест на коронавирус. При положительном результате теста гостя доставят в госпиталь, где вступит в силу его страховка, либо изолируют в отдельном помещении отеля, в который он направляется. Это зависит от тяжести симптомов.  

— А его спутники и соседи по самолету?

— Если у них будет отрицательный тест на COVID-19, они смогут спокойно продолжить отдых без каких-либо ограничений. Тех же, кто заболеет, уже находясь в отеле, изолируют в специальных помещениях, которые каждая гостиница сейчас обязана выделить под изоляцию. Ничего доплачивать за это не требуется. А если сроки изоляции в связи с болезнью превышают оплаченные дни в отеле – к примеру, вы приехали на неделю, а болеете две – отель обязан оставить вас на дополнительную неделю за свой счет. https://www.mk.ru/social/2020/08/17/zabolevshikh-polno-rossiyane-rasskazali-pro-otdykh-v-turcii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop