Свое место в городе

Новости Чусовой

Воркшоп, мастерская молодых архитекторов пройдет в Чусовом в рамках мероприятия «Пермский край – территория культуры» при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края и администрации Чусовского городского округа.

20 августа в Чусовом стартует архитектурный воркшоп «Свое место в городе», который продлится неделю. Молодые архитекторы из шести городов России приедут в Чусовой, чтобы разработать проекты преобразования трех скверов на улице Ленина: сквер у памятника Ленину и прилегающая территория, сквер у школы № 75 и у памятного знака участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Эти проекты станут основой для дальнейшего благоустройства главной улицы «Старого города».

География участников охватывает почти всю Россию: Омск, Красноярск, Иркутск, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Симферополь. У каждого из участников уже есть опыт проектирования общественных пространств в своих городах, и это позволит соединить опыт самых разных регионов России.

Задача, которая стоит перед проектировщиками, отличается от тех, что обычно ставят при разработке проектов благоустройства. Им предстоит не только придумать планировку скверов,но ипредложить «объекты притяжения», которые заинтересуют жителей и гостей Чусового, и станут поводом приходить сюда и проводить время с семьей и друзьями. Поэтому каждый сквер будет иметь свою уникальную идею, внешний вид и функциональные объекты для конкретных целевых аудиторий. При этом, каждый сквер органично впишется в общий вид реконструируемой улицы Ленина. Лучшие проекты будут воплощены в жизнь в следующем году, когда продолжится благоустройство улицы Ленина.

Перед началом работ 21 августа в 16.00 в выставочном зале Культурно-делового центра (Ленина, 45) участники воркшопа встретятся с жителями Чусового и выслушают их пожелания. В финале 26 августа в 15.00 в выставочном зале КДЦ состоится публичная презентация проектов.

Также в рамках проекта для жителей Чусового и городов Пермского края 24 августа в 11.00 в выставочном зале КДЦ (Ленина,45) пройдет занятие на тему «Территория и смыслы». На нем руководители воркшопа Александра Кострубова и Анастасия Косолапова помогут разобраться в том, как сделать проект общественного пространства действительно живым, чтобы в нем одновременно отражалась историческая суть места и учитывались интересы современных жителей города.

Эта лекция будет интересна не только архитекторам, дизайнерам городских пространств, но и тем людям, которые готовят проекты на различные конкурсы по благоустройству, детским и спортивным площадкам, на конкурсы по инициативному бюджетированию. Лекция бесплатная, пройдет в режимах offline и online с соблюдением санитарных мер безопасности. Записаться на участие в лекции в КДЦ или получить online доступ можно до 20 августа по телефону (834256) 50397, 50395, электронная почта chus-kul@mail.ru.

Воркшоп «Свое место в городе» в Чусовом проводится в рамках проекта «Чусовой. Живое сердце города», победителя конкурса мероприятия «Пермский край – территория культуры» при финансовой поддержке Министерства культуры Пермского края, администрации Чусовского городского округа.

Управление культуры, молодежной политики и туризма администрации Чусовского городского округа