Британский ученый Тим Спектор развеял мифы о похудении и диетах

Новости

Многие из представлений о еде, диетах и похудении, распространенных среди современных людей, находятся очень далеко от истины — говорит британский ученый Тим Спектор, посвятивший разрушению таких мифов целую книгу.

О том, как ученый из Великобритании сражается с диетическими заблуждениями, пишет издание The Mail On Sunday.

«Люди привыкли к тому, что им говорят, как и что есть. Употребляйте меньше жира. Меньше сахара. Не пропускайте завтрак. Ешьте мало. Ешьте часто. Пейте восемь стаканов воды каждый день. Ограничьте количество мяса и молочного. И так далее. Я решил проанализировать и систематизировать все рекомендации, которые обычно воспринимаются как непоколебимая истина», — рассказывает профессор Спектор.

Ученый отметил, что многие люди разделяют идею о том, что завтрак является главной пищей в течение дня. При этом, никто точно не знает, каким конкретно должен быть завтрак.

 «Люди верят, что завтрак каким-то волшебным образом запускает метаболические процессы организма, или что пропуск завтрака ведет к мощным приступам голода. На эту тему практические нет серьезных научных работ, но в истинности этих утверждений никто не сомневается», — сказал Спектор, добавив, что некоторым людям полезно пропускать завтрак в рамках борьбы с ожирением.

Другой миф — это, по словам Спектора, утверждение об ультимативной пользе омега-3-ненасыщенных жирных кислот, которыми богата морская рыба.

 «Производство добавок с рыбьим жиром — это огромный бизнес, который оценивается в десятки миллиардов фунтов стерлингов. Понятно, что производители заинтересованы в том, чтобы убедить вас в пользе этих добавок. Но в мире нет исследований, подтверждающих пользу добавок с омега-3«, — заявил ученый.

https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/124968-britanskij-uchenyj-tim-spektor-razveyal-mify-o-pokhudenii-i-dietakh