коронавирус

В Госдуме предложили установить прежний пенсионный возраст

Новости Лысьва

МОСКВА, 3 августа, ФедералПресс. Депутаты Госдумы предложили вернуть старый пенсионный возраст. Предлагается также индексировать все виды пенсий, чтобы их уровень был не ниже инфляции.

Представитель Госдумы Сергей Миронов предложил вернуть срок наступления пенсионного возраста с 55 лет для женщин и с 60 лет для мужчин. Он также призвал проводить индексацию всех видов пенсий на уровне не ниже инфляции ежегодно. Оно обосновал свое предложение тем, что пенсионную реформу проводили при правительстве, которое уже ушло в отставку.

«Давайте поступим по совести, а потом раз и навсегда закроем вопрос о пенсионном возрасте. Люди за это скажут огромное спасибо и вернут доверие к власти», – заявил он.

Миронов также предложил запретить принимать законы, которые отменяют социальные обязательства государства перед гражданами без предоставления возмещения. Напомним, что принятая в 2019 году реформа предусматривала постепенный подъем пенсионного возраста, пишет «Московский комсомолец».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что накопительные пенсии россиян в 2020 году повысят почти на 10 %. Данный коэффициент был определен по результатам инвестирования пенсионных накоплений за прошлый год. https://fedpress.ru/news/77/society/2550560