Урожай месяца: чеснок

Новости Чусовой

В августе главная забота садовода – сбор урожая. Богатый урожай доставляет много радости, но и забот по его поводу не меньше: нужно уловить момент для сбора, когда плоды набрали самый сок, но еще не перезрели. А самое главное:

Когда убирать?

Начало августа – пора уборки озимого чеснока в Прикамье. Это очень капризный овощ в плане хранения, особенно в домашних условиях. Какими способами садоводам удается сохранить его свежим до нового года?

Определить срок созревания озимого чеснока можно по следующим признакам: выпрямление цветочной стрелки, пожелтение нижних листьев, освобождение бульбочек от покровной чешуи.

Опытные огородники знают, что успешное хранение урожая начинается с его правильной уборки.

  • Слегка приподнимите головки лопатой, вилами или совком, чтобы не повредить их во время извлечения из почвы. Отряхните с корней комочки земли.
  • Если позволит погода, оставьте чеснок прямо на грядке для просушки на несколько дней либо перенесите его под навес или в любое теплое, сухое помещение.
  • Отправьте урожай на дозревание, чтобы все питательные вещества из листьев и стебля ушли в луковицы. Для этого чеснок, не обрезая, подвесьте в сухом помещении.
  • Через 3-4 недели обрежьте стебли на высоту 5-10 см и корешки на 3 мм от донца.
  • Для длительного хранения отбирайте только крепкие, крупные и здоровые луковицы.

Для экземпляров, которые только начали портиться, а выкидывать жалко, лучшим местом для хранения станет холодильник. Такой чеснок желательно употребить в пищу как можно скорее.

Где хранить?

Существует два варианта хранения чеснока в домашних условиях: холодный и теплый.

  • Холодный вариант: 2-4 °С и 70-80 % влажности
  • Теплый вариант: 16-20 °С и 50-65 % влажности

Лучшим местом для хранения овощей считается сухой и прохладный погреб или подвал. Если он имеет вентиляцию, смело складывайте туда чеснок. В частном доме для хранения можно также использовать чердак или веранду. Но будьте начеку – за урожаем нужно следить и при резком похолодании обязательно утеплять свои запасы!

В городской квартире приемлемых вариантов хранения чеснока меньше: утепленный балкон или кладовка.

Способы хранения

Подберите оптимальный вариант хранения своего чесночного богатства, учитывая особенности вашего жилья.

В косах: это старинный способ хранения необрезанного чеснока – возьмите головки и сплетите их вместе по 10-20 штук. Чтобы коса получилась прочной, добавьте в плетение шпагат. Косичку можно повесить и в кладовку, и в подвал, она всегда будет под рукой и сохранит каждую головку.

В сетках: это самый простой способ хранения чеснока дома – просто сложите ваш урожай в овощные сетки или обычные капроновые чулки, повесьте их на крючки или разложите горизонтально. В процессе хранения желательно проверять чеснок на наличие испорченных головок.

В полотняных мешочках: при низкой влажности воздуха урожай можно пересыпать луковой шелухой, а при высокой – прополоскать головки чеснока в растворе поваренной соли, высушить и затем уложить в мешочек.

В ящиках: вариант хранения урожая чеснока в пластиковых, картонных или деревянных ящиках годится для просторных помещений, утепленных лоджий, погребов и чердаков.

В парафине:  чтобы чеснок не высыхал, окуните каждую головку в растопленный свечной воск. После высыхания тот образует корку, которая позволяет сохранить свежесть продуктов.

В муке: обычная белая мука хорошо поглощает излишки влаги. Просто обваляйте в муке чесночные головки, плотно уложите в ёмкость для хранения, присыпьте мукой и плотно закройте крышку.

Дольше всего будет храниться только правильно и вовремя собранный урожай. А самый верный вариант не остаться зимой без чеснока — хранить его несколькими способами.

К уборке готовы!

Огурцы.

В начале августа продолжается период массового плодоношения.  Продолжайте срывать огурцы не реже раза в два дня. Собирать лучше рано утром или вечером. Собранные зеленцы надо сразу поместить в тень или в прохладное место.

Лук. Подходящее время для уборки – начало августа, но лучше всего начать убирать лук-репку тогда, когда он сам просигналит об этом. Когда урожай лука уже готов к уборке, его ботва начинает желтеть и ложиться на землю, растение перестает выпускать новые перья.

Помидоры. Сбор урожая недозревших помидоров в начале августа – обычная практика среди садоводов. При соблюдении правильных условий хранения они дозреют вне куста и обеспечат вас непрерывным потоком спелых плодов.

Ранние сорта картофеля. Понять, что первый урожай готов к отправке на кухню, можно по следующим признакам: листья картофеля желтеют, а стебли усыхают; клубни легко отрывается от стеблей и корней.

Выкопайте на пробу один куст. Если кожура крепко держится и легко не снимается, то картофель дозрел, можете начинать сбор.

Смородина и крыжовник.

Со сбором их нельзя медлить – спелые ягоды быстро перезревают, лопаются и осыпаются. Нелли Кибишева https://zwezda.su/home/urozhaj-mesyaca-chesnok