Операция «Мак-2020»

Новости Лысьва

Итоги первого этапа межведомственной комплексной
оперативно-профилактической операции «Мак-2020»

Сотрудники ОКОН отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан об итогах межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак – 2020».
Первый этап ОПО «Мак — 2020» проходил в период с 13 июля о 22 июля текущего года, цель оперативно – профилактической операции — предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков растительного происхождения. А также выявление и ликвидация посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры.
В ходе ОПО «Мак — 2020» полицейские проверили места возможного произрастания наркосодержащих растений на территории Лысьвенского городского округа. Так же стражи правопорядка провели профилактические беседы с населением о необходимости уничтожения на территории частных земельных участков очагов произрастания наркосодержащих растений, раскали гражданам об уголовной и административной ответственности, наступающей за их культивирование.

За время проведения ОПО «Мак - 2020» были достигнуты следующие результаты:

• Выявлено незаконных посевов наркосодержащих растений – 3;
• Количество вынесенных официальных предписаний по уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений – 4
• Привлечено к ответственности лиц за незаконное культивирование наркосодержащих растений – 1 (привлечен к уголовной ответственности)
• Составлено протоколов об административных правонарушениях – 6
• Возбуждено уголовных дел: — 6
• В ходе операции привлечено к ответственности лиц – 8 (2 уголовная, 6 – административная)
• Изъято наркотических средств растительного происхождения (г) — 1569,09
• Количество выявленных Интернет-ресурсов, используемых в целях распространения наркотиков растительного происхождения — 4

Так, 13 июля на территории Лысьвенского городского округа, в ходе проведенного осмотра места происшествия, в доме и на приусадебном участке было обнаружено и изъято: двадцать два растения с корнями, стеблями, листьями и соцветиями. Также обнаружено и изъято шесть пакетов из полимерного материала с веществом растительного происхождения. В ходе проведенного химического исследования было установлено, что изъятые растения являются наркотикосодержащими растениями конопли. Масса растений составила 1288,18 грамма. Вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуана массой 275,98 грамма. По данным фактам возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
А 21 июля, в ходе проводимого ОРМ «проверочная закупка», житель г. Лысьва, 1976 года рождения, незаконно сбыл участнику ОРМ, выступающему в роли покупателя наркотических средств, два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. В ходе проведенного химического исследования было установлено, что изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана массой 4,93 грамма. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Специалист по связям со СМИ Г.Р.Габдулина