20 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы и 45 пожарно-спасательная часть г. Лысьвы информируют

Новости Лысьва

С начала 2020 года (по состоянию на 29.07.2020) на территории Лысьвенского городского округа произошло 68 пожаров, на которых погибло 3 человека и травмировано 8 человек. Самые распространённые причины пожаров из-за которых погибли и травмировались люди, это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Пожар – это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова над головой и имущества нажитого годами, а иногда и бесценное-человеческие жизни. Пожар возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Человеку свойственно думать или надеяться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Пожар может возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем, будь то спички или свечи, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Для предупреждения пожара в своем «жилище» достаточно соблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности в быту:
— НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;
— НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;
— НЕ допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные окурки;
— НЕ оставляйте без присмотра топящие печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям;
— НЕ разводите открытый огонь ближе 50 метров от строений;
— НЕ оставляйте без контроля сжигание мусора;
— НЕ допускайте пала сухой травы.

Не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения, это значительно ухудшает проведение спасательных работ и тушение пожара подразделениями пожарной охраны.

Алгоритм действия при пожаре:
1. Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану, сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную охрану;
Детям- если рядом есть взрослые, сразу позвать их на помощь.
2. Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;
3. Ни в коем случае не тушите водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением- это опасно для жизни;
4. Эвакуация и оповещение соседей.

Порядок вызова пожарной охраны!
Телефон пожарной охраны «01» (со стационарного телефона),
«101» (с мобильного)
Телефон единой дежурной диспетчерской службы – «112» 20 ОНПР по Лысьвенскому ГО