Осенью в Лысьве откроется новая модельная библиотека

Новости Лысьва

18 июля состоялся рабочий визит главы Пермского края​ Дмитрия​ Махонина в Лысьвенский городской округ. Во время визита на нашу территорию глава Прикамья не обошел своим вниманием и ремонт городской библиотеки.

Осенью 2019 года были объявлены победители всероссийского конкурса на создание модельных библиотек в 2020 году. Среди них и три библиотеки из Пермского края: библиотека N14 им. М. Ю. Лермонтова в Перми, Центральная детская библиотека в Красновишерске и Лысьвенская центральная библиотека.

Это самый масштабный проект для нашего города. Библиотека преобразится не только внешне, но и внутренне. По-новому будет оформлено пространство, посещение учреждения станет доступным для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В здании демонтированы лишние стены и двери, появились различные функциональные зоны: групповой и индивидуальной работы, зоны для творчества, различных культурных мероприятий, выставок. Обязательно будет оборудован компьютерный класс, конференц-зал с профессиональной системой, который позволит проводить массовые мероприятия, появится краеведческий зал, где можно будет посмотреть уникальные фотографии и музейные экспонаты.

Закуплена принципиально новая мебель — радиусные стеллажи, модельные пуфы и легкие стулья, арт-стеллажи, интерактивный стол. Установят специальное компьютерное место и индукционную систему для людей с нарушением слуха. Радует, что появится современный детский блок. Здесь предполагается интерактивная зона с современным оборудованием. Например, интерактивный глобус поможет детям изучать карту звездного неба. Что не менее важно, после преобразования значительно увеличится ​ и книжный фонд — приобретено более 2500 книг.

Дмитрий Махонин выразил надежду, что как только краевые и местные власти создадут комфортные условия для проживания, молодежь перестанет уезжать со своей малой родины и территория начнет развиваться.