Глава Прикамья посетил Кормовище

Новости

Во время рабочей поездки в Лысьвенский городской округ глава Прикамья Дмитрий Махонин побывал в поселке Кормовище. Это один из крупнейших населенных пунктов в округе, расположенный в 30 километрах от Лысьвы. Дорога от поселка давно требовала ремонта, и жители не раз обращались к местной и краевой власти обратить внимание на этот злободневный вопрос, так как ее отвратительное состояние влияет не только на скорость, но и связано с безопасностью передвижения.

Дорога очень важна для местных жителей, она — единственная возможность добраться до города, других путей нет. Тем более, многие кормовищенцы работают в городе, ездят на прием в больницу, студенты добираются до своих учебных учреждений.

На данный момент объект находится на содержании у муниципальных властей, но бюджет округа не позволяет только на свои средства привести дорожное покрытие в надлежащий вид. Как пояснил Дмитрий Махонин, учтя все эти моменты и высокую значимость этой дороги, Пермский край взял на себя финансирование дорожных работ.

Согласно проекту, ремонт рассчитан на 3 года. Общая сумма ремонта объекта составляет 220,8 млн. рублей. В 2020 году планируется отремонтировать почти​ 25 километров полотна, в 2021 году предстоит привести в порядок оставшиеся​ километры. Жители поселка очень довольны, что данный объект приводят в надлежащий вид. По окончании ремонта многие социальные услуги будут более доступными.

Во время посещения поселка глава Прикамья Дмитрий Махонин осмотрел новую амбулаторию — здание модульного типа было построено в 2019 году. Раньше участковая больница в Кормовище располагалась в деревянном доме. Сейчас это добротное современное здание. Здесь специалисты ведут прием взрослых и детей, проводятся профилактические медицинские осмотры и мероприятия по диспансеризации и вакцинации, есть тест-системы, которые позволяют определить уровень глюкозы, холестерина и гемоглобина. Помимо тест-систем, имеются пульсоксиметр, спирометр для определения функции внешнего дыхания, дефибриллятор, устройство для осмотра глазного дна и электрокардиограф.

Кормовище — поселок большой, в котором проживает много детей. Чуть более 10 лет назад была построена новая школа, которую впоследствии объединили с детским садиком. Д. Махонин отметил, что здание детского сада уже старое, нет игровых элементов на прогулочных площадках. Главе Лысьвенского городского округа А. Гончарову было дано поручение посчитать капитальный ремонт здания детского сада и, при необходимости, заявиться на краевую субсидию.