Израильские исследователи опровергли устоявшиеся представления о мозге

Новости

Ранее считалось, что плотность нейронных связей в человеческом  мозге выше, чем в мозге других млекопитающих, но ученые из Израиля опровергли это. О том, как ученым удалось опровергнуть одно из устоявшихся представлений о центральном органе нервной системы, пишет издание «Популярная Механика».

Речь идет о масштабном исследовании, которое провели специалисты Университета Тель-Авива, Технологического института Израиля и Ветеринарного института имени Кимрона. Ученые изучили при помощи магнитно-резонансной томографии мыслительные органы 130 видов млекопитающих — от мыши до человека. Полученные данные были обработаны при помощи математического алгоритма, созданного для определения числа синапсов.

«Мозг млекопитающих представляет собой орган, состоящий из двух полушарий, которые соединены друг с другом при помощи аксонов. Мы определили уровень связанности внутри полушарий и между ними для каждого изученного мозга, и выяснили, что плотность нейронных связей примерно совпадает у всех млекопитающих», — говорит профессор Яниф Ассаф, один из ведущих авторов проекта.

Ассаф отметил, что одинаковая плотность нейронных связей мозга достигается разными способами — у некоторых млекопитающих более высокая плотность связей внутри полушарий, а у некоторых — между полушариями. Предполагается, что от разных типов связанности могут зависеть те или иные когнитивные способности. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/124430-izrailskie-issledovateli-oprovergli-ustoyavshiesya-predstavleniya-o-mozge