При поддержке Дмитрия Махонина 44 санатория и курорта Прикамья смогут возобновить работу

Новости

Решение утверждено на оперштабе по борьбе с коронавирусом

Оперштаб утвердил смягчение ограничительных мер для сферы услуг и отдыха. Свою работу смогут возобновить санатории и курорты Пермского края, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности. При этом необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора, предписанные для этой сферы. Кроме того, очный прием клиентов смогут возобновить туристические компании. Изменения вступят в силу 27 июля.

«Окончательно вносим изменения, чтобы санатории и курорты смогли возобновить работу. При этом важно, чтобы жители помнили о соблюдении масочного режима и социальной дистанции. Если жители нам помогут снизить темпы заболеваемости, то Роспотребнадзор пойдут нам на встречу и мы продолжим смягчать режим», — подчеркнул глава региона.

По информации краевого Минздрава, сейчас в Пермском крае 44 санатория и курорта имеют необходимую лицензию. Сроки их открытия будут зависеть от оснащения необходимым оборудованием и готовности вывести необходимый персонал.

Сегодня о своей готовности возобновить с 1 августа работу заявил санаторий «Демидково».

В рекомендациях федерального​ Роспотребнадзора (​ ссылка на полные методические рекомендации), например,​ говорится о необходимости проводить обработку санитайзерами всех помещений санатория не реже одного раза в сутки, проветривать помещения необходимо каждые два часа, матрасы и наматрасники необходимо очищать парогенератором.

Требования предписаны и к организации процесса питания: необходимо провести расстановку столов на расстоянии не менее 1,5 м, рассадка за столами должна быть не более одного человека (за исключением случаев, когда отдыхающие приехали семьей).
В части работы туристических компаний разрешается очный прием граждан. При этом допускается нахождение в помещении таких организаций не более одного туриста или иного заказчика – по предварительной записи и средствах индивидуальной защиты.
На сегодня извещение о возобновлении работы в Агентство по туризму и молодежной политике Пермского края подали более 70 компаний. https://www.permkrai.ru/news/44-sanatoriya-i-kurorta-prikamya-poluchili-vozmozhnost-vozobnovit-svoyu-rabotu/