ОМК впервые провела церемонию вручения главной корпоративной награды лучшим сотрудникам в формате расширенной реальности

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) в преддверии Дня металлурга провела XVII церемонию вручения наград и премий Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых своим лучшим сотрудникам по итогам 2019 года.

Мероприятие прошло онлайн и впервые в России — с использованием технологии расширенной реальности, которая позволила получить визуальную картину церемонии, в том числе в прямыми включениями из 8 городов с эффектом присутствия. Прямой эфир, который длился более 2 часов, собрал почти 7 тысяч просмотров, свыше 90% зрителей посмотрели программу полностью. 

Трансляцию вели из г. Выксы Нижегородской области, где находится крупнейшее предприятие ОМК – Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ»), основанный братьями Баташевыми в XVIII веке). Для этого выстроили светодиодный павильон. Пространство, окружавшее его, было дополненной реальностью (AR — augmented reality). Экраны с прямыми включениями из 8 городов России также выводили в дополненной реальности и были видны только зрителям. Весь контент дополненной реальности и виртуального окружения создавали в режиме реального времени. ОМК первой в стране провела корпоративное мероприятие с использованием этих технологий.

По итогам 2019 года предприятия ОМК выдвинули на присуждение Баташевской премии почти 60 кандидатов и 7 рабочих бригад. Из их числа экспертная комиссия в составе членов правления компании и директоров предприятий выбрала победителей в 11 номинациях. Больше половины номинаций – по рабочим специальностям.

 Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», входит в состав АО «ОМК») представляли коллектив бригады ферросплавного цеха и команда из 8 лучших работников предприятия. В тройку финалистов в своих номинациях вошли Владимир Лаптев, кузнец-штамповщик цеха по металлообработке («Лучший рабочий машиностроительного производства») и Константин Русаков, плавильщик ферросплавного цеха («Лучший рабочий металлургического производства»).

Студию для прямого эфира награждения лауреатов премии имени братьев Баташевых на ЧМЗ организовали в корпоративном музее предприятия. К прямому включению в официальной группе завода ВКонтакте присоединились более 3 тысяч человек.

Создавать хорошее настроение онлайн-праздника помогал давний ведущий Баташевских премий ОМК российский артист эстрады, юморист Максим Галкин.

«Все успехи, которых достиг Чусовской металлургический завод, – заслуга отличной команды с железной волей и сильным характером. Наше предприятие на церемонии награждения премией Фонда имени братьев Баташевых представляли лучшие сотрудники завода, которые добились профессиональных высот и проявили себя в работе. Благодарю каждого за труд и вклад в развитие Чусовского металлургического завода», – отметил исполняющий обязанности управляющего директора АО «ЧМЗ» Валерий Ватомов.

СПРАВКА

Премия Фонда имени Ивана и Андрея Баташевых вручается с 2004 года. Награждение лучших сотрудников компании позволяет достойно поощрять коллектив ОМК за трудовые успехи, повышает мотивацию и уровень вовлеченности коллектива, развивает корпоративную культуру, что способствует росту производственной эффективности ОМК.

Для соблюдения социального дистанцирования в связи с пандемией впервые церемония вручения Баташевских премий проходила онлайн. Для этого в Выксе Нижегородской области вместо классического хромакей-павильона (съемка людей на зеленом фоне и наложение на него виртуального изображения) выстроили светодиодный павильон. Это позволило ведущему и гостям не только ориентироваться в пространстве, но и чувствовать себя комфортно. С применением этой технологии сейчас снимают современные сериалы и проводят онлайн-трансляции международных музыкальных выступлений.

Проект по заказу ОМК реализовала компания Dreamlaser (г. Нижний Новгород).

***

Братья Баташевы: Андрей (1724-1799) и Иван (1732-1821) – крупнейшие сталепромышленники, основатели и владельцы полутора десятков заводов, основатели Выксунского металлургического завода (1757 г.) и целого ряда других промышленных предприятий. Славились своим чугуном, являлись поставщиками оружия Адмиралтейств-коллегии.

***

Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ») является лидером российского рынка рессор. Завод обеспечивает своей продукцией автозаводы КАМАЗ, ГАЗ, УРАЛ, УАЗ, НЕФАЗ, FORD, VOLVO и другие. На предприятии выпускается более 1 500 типов рессорной продукции для отечественной и иностранной техники под брендом SPRINGER. 

***

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК — комплексный поставщик продукции для добычи и транспортировки газа и нефти. Выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры.

В составе ОМК – шесть крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (АО «ВМЗ», Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (АО «АТЗ», Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (АО «Трубодеталь», Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (АО «БАЗ», Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», Пермский край), завод Белэнергомаш (АО «Белэнергомаш-БЗЭМ», Белгород) и сеть вагоноремонтных депо.

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, КАМАЗ, Группа ГАЗ, МАЗ, Ford, Volvo и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 20 стран мира.

Отдел по коммуникациям АО «ЧМЗ»