Для россиян решили ввести пенсионный налоговый вычет

Новости

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. В России придумали, как стимулировать граждан самостоятельно копить на пенсию.

В России для того, чтобы стимулировать граждан самостоятельно копить на дополнительную пенсию, предложили ввести отдельный налоговый вычет. Соответствующие предложения содержатся в письме двух саморегулируемых пенсионных организаций АНПФ и НАПФ, направленном в Центробанк.

Отмечается, что лимит для исчисления размера льготы может быть увеличен до 400 тыс. рублей. В этом случае россияне смогут каждый год возвращать до 52 тыс. рублей с добровольных взносов на будущую пенсию.

Добавим, что сейчас социальный налоговый вычет предоставляется на сумму до 120 тыс. рублей в год. При этом он должен состоять из четырех компонентов: медицинский, образовательный, страхование жизни и пенсионное обеспечение. Размер указанного вычета не индексировали около 10 лет.

Эксперт считают, что данная инициатива заслуживает внимания, но реализовать ее будет сложно сразу по нескольким причинам, в том числе и из-за того, что реальные доходы населения не расту, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россияне могут получить доплату к пенсии в 2843 рубля. Это доплата, которая положена за каждого иждивенца. https://fedpress.ru/news/77/society/2543428