В Прикамье утвердили новые меры поддержки по достройке проблемных домов

Новости Чусовой

В Пермском крае застройщики проблемных домов, которые не признаны банкротами, смогут воспользоваться новыми региональными мерами поддержки. Соответствующее постановление было принято краевым Правительством, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

На сегодняшний день в Пермском крае 11 проблемных домов, застройщики которых не признаны банкротами, но при этом не могут достроить дома. Теперь девелоперы смогут получить заём на достройку дома, обеспечив его залогом, а также смогут рассчитывать на покупку уполномоченной организацией свободных жилых и нежилых помещений в проблемном доме на сумму, необходимую компании для достройки.

Такой механизм поддержки будет использоваться впервые. Займы планируется выдавать за счет средств АО «Пермское агентство инвестиционного жилищного кредитования».

В настоящее время Минстрой Пермского края ведет переговоры с компаниями, претендующими на новые меры поддержки. При этом получить заявки от данных компаний на предоставление новых мер поддержки и принятие решения по ним планируется до сентября этого года.

Всего на территории Прикамья насчитывается 58 долгостроев. При этом все они включены в единый реестр проблемных объектов. https://rifey.ru/news/list/id_90683