В Пермском крае перед судом предстал житель Самары, совершивший серию краж с банковского счета

Новости Лысьва

В Лысьве суд вынес приговор в отношении 24-летнего жителя Самары. Он признан виновным в совершении серии краж с банковского счета. На счету фигуранта шесть эпизодов противоправной деятельности.

            В октябре 2018 года в дежурную часть территориального отдела полиции обратилась 21-летняя местная жительница. Она сообщила, что с ее банковского счета незаконно списано более 5 тысяч рублей.

            Опросив потерпевшую, стражи порядка выяснили, что заявительница в одной из социальных сетей увидела новостную акцию, оформленную, как ей показалось, банком. Условия ее были просты: необходимо заполнить анкету, для того, чтобы на счет поступили бонусы в виде денежных средств.

Не чувствуя никакого подвоха, девушка прошла по предлагаемой ссылке, где указала реквизиты своей банковской карты. Через некоторое время с ее счета были списаны деньги. Поняв, что это обман, потерпевшая написала заявлению в полицию.

             — В ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники лысьвенской полиции выяснили, что злоумышленником является житель Самары. Кроме того установлено, что от его противоправных действий пострадали еще двое местных жителей и трое из других районов Пермского края.

Преступная схема во всех шести эпизодах одинаковая – новостная акция. Молодым человеком похищены денежные средства на общую сумму порядка 50 тысяч рублей. В августе прошлого года для раскрытия преступлений и проведения следственных мероприятий я выехала в Самару.

По моему ходатайству суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде заключения под стражу, — пояснила следователь Алена Тимофеева.

            Суд назначил виновному наказание в виде штрафа в размере 90 тысяч рублей.

            Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности! При участии в рекламных акциях каких-либо организаций, проверяйте их достоверность и условия на официальных сайтах этих компаний. Пресс – служба ГУ МВД России по Пермскому краю