Россиянам придется платить за прогулки в заповедниках и парках

Новости

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. В России вступило в силу постановление, устанавливающее плату за посещение заповедников.

В России установлен порядок определения платы для граждан за посещение особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения. Соответствующее постановление правительства вступает в силу с 22 июля.

Речь идет о гражданах, которые не проживают в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий. Для них размер платы за вход в природный парк, ботанический сад или заповедник будут определять учреждения, которые управляют указанными территориями.

Плата за одно посещение для особо охраняемых природных территорий федерального значения составит не менее 1 % прожиточного минимума по России – 10 843 рубля. Для региональных парков – не менее 0,5 % указанной величины, а для парков местного значения – не менее 0,25 %. Стоимость посещения парков будет зависеть от нескольких факторов: популярность у граждан, наличие уникальных природных комплексов, имеющих научное, культурное и оздоровительное значение.

В постановлении перечислены лица, которые смогут посещать парки бесплатно. Это пенсионеры, инвалиды, дети-сироты, многодетные семьи, участники ВОВ, герои Советского Союза и РФ, ветераны боевых действий, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России решили развивать сельский туризм. Данное предложение уже поддержал кабмин. Россияне смогут съездить отдохнуть в деревню. https://fedpress.ru/news/77/society/2541628