Набережной в Лысьве быть

Новости Лысьва

Лысьва является счастливой обладательницей прекрасного пруда, расположенного прямо в центре города. Это любимое место отдыха горожан. Однако красивой набережной и пляжа в городе никогда не было, хотя проекты разрабатывались несколько раз. И вот, наконец, это может свершиться.

Врио губернатора Пермского края Д. Махонин во время поездки в Лысьву провел совещание, посвященное участию нашего города во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Специалисты представили для участия в конкурсе проект обустройства набережной. В этом федеральном конкурсе также участвуют города Чайковский, Березники, Краснокамск. Результаты объявят осенью 2020 года. Согласно условиям конкурса, строительство объектов должно завершиться в 2021- 2022 годах.

Проект Дмитрий Махонин поддержал. На сайте регионального правительства он сообщил, что Лысьвенский пруд действительно является «сердцем города» и Лысьва должна побороться за победу. А Пермский край полностью поддержит город.

В рамках реализации данного проекта — «Шаховская набережная» предполагается реконструкция лодочной станции, на берегу будут построены амфитеатр и террасы. Стоимость работ, согласно смете, составит 100 миллионов рублей.