Как повышение цен на газ отразится в квитанциях за коммуналку. Ответ эксперта

Новости

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Эксперт рассказал, насколько подрастет коммуналка из-за увеличения цен на газ.

С 1 августа оптовые цены на газ вырастут на 3 процента, это следует из приказа Федеральной антимонопольной службы. Эксперты рассказали, какие суммы ждать россиянам в квитанциях за услуги ЖКХ.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский пояснил, что спрос на газ во всем мире упал до исторических минимумов в апреле – мае и вряд ли вернется на докризисные уровни в течение 2020 года. Так, поставщики будут компенсировать выпадающие доходы на внутреннем рынке за счет повышения тарифов для населения. При этом специалисты поясняют, что повышение цен нельзя назвать резким. Оно вписывается в динамику сложившейся потребительской инфляции, а значит – закономерно. Повышение цен в квитанциях составит порядка 3 процентов.

При этом будет решаться проблема с газификацией населенных пунктов. Президент РФ поручил до 1 октября 2020 года найти источники финансирования для бесплатного подключения россиян к газу. Это позволит потребителям сэкономить, пишет Life.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, для россиян ввели льготы на ряд коммунальных услуг из-за пандемии коронавируса. https://fedpress.ru/news/77/society/2541508