Сводка ГИБДД за неделю

Новости, Новости Чусовой

С 13 по 19 июля 2020 года на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших.

14 июля 2020 года в г. Чусовом на ул. Солнечная, неустановленный водитель, управляя автомобилем Рено светло-синего цвета (государственный регистрационный знак не установлен), допустил столкновение с автомобилем Тойота, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

В результате дорожно-транспортного происшествия автотранспортное средство получило механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечено к административной ответственности 155 водителей автотранспортных средств и 7 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в неустановленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на «красный» сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечено 52 водителя автотранспортных средств, 9 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. 3 водителя нарушили правила перевозки юных пассажиров (перевозили малолетних детей без использования специальных детских удерживающих устройств).   

Привлечено к административной ответственности 3 водителя, которые управляли автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

10 водителей привлечены к административной ответственности, у которых стекла автомашин имели недопустимую светопропускаемость (тонировка).

В целях профилактики и предупреждения ДТП с участием водителей мотоциклов, скутеров, сотрудниками Госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия, направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, выявление нарушений Правил дорожного движения водителями мотоциклов, мопедов, скутеров, особое внимание уделено несовершеннолетним водителям мототранспортных средств. За неделю проверено 15 водителей мототранспорта, привлечен 1 водитель, который управлял мотоциклом без права управления.

В связи с напряженной обстановкой и высоким уровнем аварийности, с целью обеспечения безопасности дорожного движения, в выходные дни с 17 по 20 июля 2020 года на территории Чусовского городского округа инспекторами ГИБДД организованы рейдовые мероприятия «Опасный водитель», «Внимание, пешеход».

В период рейдового мероприятия в минувшие выходные проверено 333 автотранспортных средства, привлечено к административной ответственности 80 водителей автотранспортных средств (из них — без водительского удостоверения 2 водителя, 2 водителя в состоянии алкогольного опьянения, за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения — 6 водителей и другие административные правонарушения), 4 пешехода, которые нарушили Правила перехода проезжей части.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают всем водителям автомототранспортных средств: проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с повышенным вниманием и готовностью к торможению, исходя из того, что пешеходный переход — место повышенной опасности! Также приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, водители, согласно ПДД РФ, обязаны снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

Стражи порядка напоминают пешеходам: проезжую часть необходимо переходить строго по пешеходному переходу, а двигаться по тротуару, переходите дорогу по пешеходному переходу и только на зеленый сигнал светофора, обязательно пользуйтесь светоотражающими элементами для одежды, вы будете более заметны на дороге в темное время суток, туман, дождь! Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги после того, как убедятся, что переход безопасен.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям Чусовского городского округа: Правила дорожного движения — закон для всех его участников водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными во дворах домов, где катаются на велосипедах, скейтбордах и роликах дети, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов, напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством -несовместимы! 

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.          

ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»