В следующем году при поддержке Пермского края завершат ремонт дороги Лысьва – Кормовище

Новости, Новости Лысьва

Жители смогут быстрее и безопаснее добираться до социальных объектов: медучреждений, детских садов и школ.

В ходе рабочей поездки в Лысьвенский городской округ глава Прикамья Дмитрий Махонин побывал в одном из крупнейших населенных пунктов муниципального образования – поселке Кормовище. Он находится в​ 30 км​ от окружного центра, дорогой регулярно пользуются более 6 тыс. жителей из расположенных рядом населенных пунктов. Многие обращались к главе региона через социальные сети с просьбой обратить внимание на дорожное покрытие, которое не ремонтировалось около 30 лет.

«Дорога очень важна для местных жителей. Объездных путей нет, поэтому плохое состояние покрытия создает множество неудобств для граждан. Сегодня объект находится на содержании у муниципальных властей, но в одиночку решить вопрос его ремонта округ не в состоянии. Учитывая высокую значимость этой дороги, Пермский край взял на себя финансирование дорожных работ», – пояснил Дмитрий Махонин.

Ремонт дороги Лысьва – Кормовище стартовал в 2019 году и рассчитан на три года. При этом 90% средств на замену асфальтобетонного покрытия направлены из Дорожного фонда Пермского края. Общая сумма ремонта объекта – 220,8 млн руб. В этом году протяженность отремонтированного участка составит почти​ 25 км, в 2021 году предстоит привести в порядок оставшиеся​ 5,5 км.

После ремонта дороги для жителей поселка​ Кормовище и других поселений многие социальные услуги будут более доступными. К примеру, поездка до Лысьвы​ для получения неотложной и экстренной медицинской помощи​ станет быстрее и безопаснее для пациентов. Все остальные медицинские услуги население поселка и ближайших деревень получают в сельской врачебной амбулатории (СВА). Новое ее здание модульного типа было построено в 2019 году. Открытия СВА жители ждали несколько лет. Раньше участковая больница в Кормовище располагалась в деревянном здании площадью 1700 кв. метров, из которых сам медпункт занимал всего 15%, остальные помещения были в аварийном состоянии.

DSC_5232.JPG

Во время посещения поселка глава Прикамья Дмитрий Махонин осмотрел новую амбулаторию и пообщался с ее заведующей – терапевтом и кардиологом Оксаной Бурдовой. Врач продемонстрировала оснащение СВА, показала кабинеты, в которых ведется прием пациентов, в том числе и детей, проводятся профилактические медицинские осмотры и мероприятия по диспансеризации и вакцинации. По ее словам, сегодня в условиях сельской амбулатории можно с помощью тест-систем определить уровень глюкозы, холестерина и гемоглобина пациентов. В арсенале медперсонала также пульсоксиметр, спирометр для определения функции внешнего дыхания, дефибриллятор, устройство для осмотра глазного дна и электрокардиограф.

«На сегодняшний день численность обслуживаемого населения пункта – 1522 человек. В зону обслуживания амбулатории попадают фельдшерско-акушерские пункты в д. Маховляне, с. Матвеево и п. Ломовка. Нашим пациентам не приходится ездить в город, чтобы получить врачебную помощь. Мы активно работаем в электронной медицинской карте, есть возможность проводить телемедицинские консультации с врачами краевой клинической больницы и онкодиспансера. После сеансов видеосвязи нам в течение 3-4 дней приходит квалифицированное заключение», – рассказала Оксана Бурдова.

Из более 1,5 тыс. пациентов СВА в Кормовище – 364 ребенка. Для ребят поселка чуть более 10 лет назад была построена новая школа. В прошлом году ее объединили с местным детским садом, который посещают 63 малыша. В ходе осмотра двухэтажного корпуса дошкольного учреждения, которое было возведено в 1989 году, глава Пермского края Дмитрий Махонин обратил внимание на износ здания садика и отсутствие игровых элементов на прогулочных площадках.

DSC_5043.JPG

«Поручил главе Лысьвенского городского округа комплексно подойти к вопросу, посчитать капитальный ремонт здания. Если необходимо – заявляться на краевую субсидию, предоставляемую муниципальным образованиям на подобные проекты. В следующем году уже планируется отремонтировать его фасад и отмостку садика. Кроме того, необходимо дополнительно предусмотреть благоустройство дорожек и установку новых детских площадок на территории. Ни врачебная амбулатория, ни школа в Кормовище нареканий не вызывают, и садик тоже должен им соответствовать. Считаю, что где бы ни находились жители Пермского края – везде они должны получать качественные социальные услуги», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, в 2020 году в Прикамье будет сдано 13 детских садов, из которых 9 построены в рамках нацпроекта «Демография», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. А в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2020-2021 годах в регионе планируется заменить более 50 ветхих ФАПов. https://www.permkrai.ru/news/v-sleduyushchem-godu-pri-podderzhke-permskogo-kraya-zavershat-remont-dorogi-lysva-kormovishche/