В сентябре​ в Лысьве откроется новая ​ модельная библиотека

Новости, Новости Лысьва

18 июля, состоялся рабочий визит главы Пермского края​ Дмитрия​ Махонина в Лысьвенский городской округ.

В ходе поездки он посетил преобразованную в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, первую в Лысьве модельную библиотеку, ​ которая уже в сентябре откроет свои двери для читателей.

Напомним, осенью прошлого года были объявлены победители всероссийского конкурса на создание модельных библиотек в 2020 году. Среди них и три библиотеки из Пермского края: библиотека № 14 им. М.Ю. Лермонтова в Перми, Центральная детская библиотека им. Ф.Ф. Павленкова в Красновишерске и Лысьвенская центральная библиотека.

Проект модельной библиотеки в Лысьве стал одним из самых масштабных. Так, принципиально по-новому было оформлено пространство учреждения. Теперь лысьвенцы смогут приходить в библиотеку семьями, и каждый найдет для себя ​нужные книги, интеллектуальный и творческий досуг. Кроме того, учреждение станет доступным людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Библиотеки – точка притяжения для культурного досуга и интеллектуального развития. И это не только чтение книг, но и тематические встречи. С модельной библиотекой у лысьвенских детишек появится больше возможностей ​и современных технологий образования. Да, есть тенденция, что жители маленьких городов переезжают в более крупные центры. Власти Прикамья, как краевые, так и муниципальные, должны создавать комфортные условия для жизни населения, в том числе строить новые садики, школы, стадионы и библиотеки. Тогда люди не захотят уезжать из родных земель, и территории будут развиваться», – отметил Дмитрий Махонин.

В​ обновленной библиотеке демонтированы лишние стены и двери, появились различные функциональные зоны: групповой и индивидуальной работы, зоны для творчества, различных культурных мероприятий, выставок. Делить пространство позволит и обновленная гиперфункциональная мебель, например, радиусный стеллаж, модельные пуфы и легкие стулья, арт-стеллажи и другое современное оборудование: интерактивный глобус, интерактивный стол, букридер.

«В обновленной библиотеке мы сделали упор на доступ для маломобильных посетителей. Например, будет специальное компьютерное место и индукционная система для людей с нарушением слуха. Профессиональная конференц-система позволит проводить мероприятия на высоком уровне. В детском блоке у нас появится интерактивная зона с современным оборудованием. Например, глобус поможет детям с интересом изучать географические наименования планеты и карту звездного неба», – делится Елизавета Запятая, директор лысьвенской библиотечной системы.

Как отмечают сотрудники культурного учреждения, теперь библиотека – это не просто место, где можно взять книги, это культурно-просветительский центр, который дает своим посетителям возможность выбирать различные виды интеллектуального досуга: лекции, мастер-классы, учебные курсы, кинопоказы, встречи и собрания местных активистов и многое другое.

Заместитель министра культуры Пермского края Марина Илюхина отметила,​ что чтобы привлечь читателя и познакомить его с книгой, нужно создать повод. Сотрудники библиотеки проводят различные мастер-классы, квесты, на которых посетители ​ вовлекаются в чтение. С модельной библиотекой ​ возможностей и инструментов для привлечения новых читателей станет гораздо больше.

DSC_4833.JPG

После преобразования здесь появился компьютерный класс и конференц-зал с профессиональной системой, который позволит проводить массовые мероприятия с участием до 50 человек. Отдельным залом станет краеведческий, где можно будет познакомиться с тематической литературой, посмотреть уникальные фотографии и музейные экспонаты. Также​ значительно увеличился ​ и книжный фонд: было приобретено более 2500 книг, среди которых как художественная, так и научная литература.

Отметим, в этом году в регионе построят еще три модельные библиотеки за счет краевого финансирования. Одна из них также появится в Лысьве, две другие в Березниках и Соликамске. Таким образом, всего к концу 2020 года в Пермском крае появятся 8 модельных библиотек, оборудованных как современные культурные центры для образования и коммуникаций. https://www.permkrai.ru/news/v-sentyabre-v-lysve-otkroetsya-novaya-modelnaya-biblioteka/