Ученые определили, сколько хот-догов может съесть человек за раз

Новости

Физиолог из США Джеймс Смолига выяснил, что человек может съесть 84 хот-дога за 10 минут.

В природе, как отметил ученый, способность быстро поглощать большой объем еды может быть полезной в условиях затрудненного доступа к пище, но для людей такой подход принесет лишь серьезные проблемы с пищеварительной системой.

Какими возможностями обладает человек, если ему требуется быстро съесть максимальный объем еды? Такой вопрос, как пишет издание Biology Letters, не давал покоя американскому ученому Джеймсу Смолига, который обратил внимание на соревнования по скоростному поеданию разных блюд. Такие соревнования проводятся по всему миру, но больше всех их любят американцы.

Исследователь использовал статистику Чемпионата по поеданию хот-догов, который проводится в Нью-Йорке каждый год, начиная с 1972-го. У конкурса есть 11-кратный победитель — Джоуи Честнат, который в 2018 году умудрился съесть 74 хот-дога за 10 минут. Но это, как считает Смолига, не предел.

«Я проанализировал результаты конкурсов за почти четыре десятка лет, и пришел к выводу, что при определенной подготовке человек может проглатывать примерно 830 граммов еды в минуту. Если конвертировать это в хот-доги, то получится 84 сосиски с булочками за 10 минут», — отметил ученый, добавив, что лучше не употреблять такие объемы еды, т.к. даже у профессиональных едоков, которые тренируются перед соревнованиями, есть серьезные проблемы с ЖКТ.

https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/124100-uchenye-opredelili-skolko-khot-dogov-mozhet-s-est-chelovek-za-raz