Правда ли, что зрение собак является черно-белым

Новости

Принято считать, что собаки видят мир в оттенках серого, но на самом деле это не так. О том, как устроено зрение наших четвероногих друзей, рассказали специалисты по физиологии животных.

Собаки произошли от волков, которые являются хищниками, охотящимися в сумерках. Соответственно, зрение волков, которое досталось собакам по наследству, заточено под результативную охоту в сумеречном освещении. То есть — в серых полутенях.

Там, где люди видят красное или оранжевое, собаки фиксируют что-то желтое, так как в их зрении отсутствуют элементы, отвечающие за фиксацию этих частей спектра. Зато синие оттенки собаки видят не хуже людей. Плюс, зрение собак оптимизировано под распознавание объектов с большого расстояния, поэтому не удивляйтесь, когда ваш питомец улавливает ваши жесты издалека.

Глаза — далеко не единственные органы чувств, позволяющие собакам ориентироваться в пространстве. Эти животные во многом полагаются на свое феноменальное обоняние, которое превосходит наше в разы. Мозг собаки разделяет запахи, поступающую в разные ноздри, поэтому животное получает трехмерную карту ароматов в пространстве, которую использует для навигации.

Да, собаки точно знают, в каком именно кармане вы прячете от них ароматный пирожок. Кроме зрения и нюха, у собак есть еще и чуткий слух, который превращает их в идеальных животных для охраны. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123852-pravda-li-chto-zrenie-sobak-yavlyaetsya-cherno-belym