Отдел по делам несовершеннолетних информирует граждан

Новости Лысьва

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу информируют граждан об ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность при проведении общественно – политических или спортивно – массовых мероприятий, в том числе, с участием несовершеннолетних.

            Статья 20.2 КоАП РФ предусматривает нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

            Нарушение организатором публичного мероприятия,  установленного порядка организации, либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов, на должностных лиц – от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей, на юридических лиц  — от  50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

            Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собраний, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния,  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей,  или обязательные работы на срок от 20 до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток, на должностных лиц от 50 тысячдо 100 тысяч рублей, на юридических лиц от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

            Организация либо проведение публичного мероприятия, без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест на срок до 10 суток, на должностных лиц – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических  лиц от 70 тысяч до 200 тысяч рублей.

            Действия, предусмотренные частями выше, повлекшие создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры либо повышение норм предельной заполняемости территории (помещения) влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей,  или обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток, на должностных лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

            Действия, предусмотренные частями выше, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 тысяч до 300 тысяч  рублей, или обязательные работы на срок до 200 часов или административный арест на срок до 20 суток, на должностных лиц – от 200 тысяч до 600 тысяч рублей, на юридических лиц от 400 тысяч до 1 млн рублей.

            Нарушение участником публичного мероприятия, установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования влечет наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

            Действия, предусмотренные частью выше, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния,  влекут наложение административного штрафа в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 200 часов или административный арест на срок до 15 суток.

            Участие в несанкционированных собраниях, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекшие создание помех функционированию объектов  жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест на срок до 15 суток, на должностных лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, на юридических лиц от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

            Организация, либо проведение несанкционированных собраний, митинга, демонстрации, шествии или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ либо активное участие в таких публичных мероприятиях, если это осложнило выполнение работниками указанной установки, источника или пункта своих служебных обязанностей или создало угрозу безопасности населения и окружающей среды влечет наложение административного штрафа в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, на должностных лиц от 200 тысяч до 600 тысяч рублей, на юридических  лиц от 500 тысяч до 1 млн рублей. Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина