Не помешал даже вирус: в Пермском крае количество вакансий в металлургии за полгода выросло на 63%

Новости, Новости Чусовой

19 июля, в третье воскресенье месяца, в России отмечают День металлурга.

Накануне праздника аналитики hh.ru, сайта по поиску работы и сотрудников, проанализировали состояние рынка труда в отрасли «Металлургия, металлообработка» — одной из важнейших для экономики страны в целом и Пермском крае в частности.

По итогам первого полугодия 2020 года Пермский край вошел в топ-20 регионов России по количеству предложений о работе от компаний из металлургической отрасли – 2,2% всех вакансий для металлургов были открыты именно здесь.

«В Пермском крае металлургия находится на десятом месте по количеству открытых за полугодие вакансий – 3,4% предложений о работе в регионе касались именно этой отрасли. И это при том, что в данных компаниях, как правило, нет ярко выраженной текучести кадров, как, например, в ритейле. Появление новых вакансий в секторе металлургии чаще говорит о росте производства», — отмечает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Несмотря на то, что в первом квартале текущего года все компании оказались в непростом положении из пандемии коронавируса, количество вакансий в отрасли «Металлургия, металлообработка» в Пермском крае выросло на 63,6% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. По России в целом рост составил 13,5%.

Самым непростым месяцем для рынка труда в данной отрасли стал апрель: в Пермском крае количество вакансий для металлургов сократилось на 42% по сравнению с мартом, в России – на 42,1%. Однако уже в мае рынок начал восстанавливаться.

«Металлургические предприятия не приостанавливали свою деятельность в связи с пандемией, так как относятся к производствам непрерывного цикла. Тем не менее, в апреле объемы найма новых специалистов резко сократились – это было связано с неопределенностью в экономике, а также с вынужденным переходом на новые условия. Во-первых, в этот период отделы по работе с персоналом сконцентрировались на создании безопасных с точки зрения вируса условий труда (нужно было решить вопросы со средствами индивидуальной защиты, с дезинфекцией помещений и в целом территории заводов, обеспечить возможность для социального дистанцирования во время работы). Во-вторых, HR-менеджерам необходимо было наладить и свою деятельность в условиях удаленной работы, продумать новые механизмы найма персонала – например, перевести собеседования в видео-формат. Все это потребовало времени. К маю ключевые вопросы были решены», — рассказывает Анна Осипова.

Средняя предлагаемая заработная плата в вакансиях металлургической отрасли, по данным за первое полугодие, составила 66,9 тысячи рублей в Пермском крае и 61,7 тысячи по России в целом (при этом наиболее частотное предложение составляет 30-40 тысяч рублей). Наиболее востребованные категории специалистов – инженеры, производственный и рабочий персонал, а также строители, специалисты сферы продаж и транспорта. На сегодняшний день в России, по данным hh.ru, открыто более 15 тысяч вакансий в отрасли «Металлургия, металлообработка», из них в Пермском крае – около трехсот.

Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал hh.ru